Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные
О выявленных нарушениях законодательства в сфере геодезии и картографии и мерах по их предотвращению
Разместил: EL-Admino   Дата: 2015-12-03 15:06

Одной из функций Управления Росреестра по Ставропольскому краю является государственный геодезический надзор, в рамках которого осуществляется контроль за соблюдением законодательства в сфере геодезии и картографии юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями. О нарушениях законодательства в сфере геодезии и картографии и мерах по их предотвращению расскажет и.о. начальника отдела геодезии и картографии Управления Росреестра по Ставропольскому краю Горбатых Юлия Геннадьевна.

Юлия Геннадьевна, расскажите о деятельности Управления в сфере геодезии и картографии.

В целях обеспечения соблюдения законодательства Российской Федерации о геодезии и картографии специалистами Управления Росреестра по Ставропольскому краю осуществляется геодезический надзор в форме постоянного мониторинга и проверок субъектов геодезической и картографической деятельности, а также предоставление материалов и данных из федерального картографо-геодезического фонда.

В ходе проверок контролируется соблюдение субъектами геодезической деятельности требований, установленных нормативно-техническими документами в области геодезической и картографической деятельности, предусматривающими порядок организации работ, технических требований к ним, а так же норм и правил их выполнения.

Так, в рамках осуществления государственного геодезического надзора          за 10 месяцев 2015 года на территории Ставропольского края было проведено 122 проверки соблюдения законодательства. По результатам проведенных проверок выявлено 75 правонарушений в области геодезии и картографии, выдано 58 предписаний об устранении выявленных нарушений.

Также рассмотрено 347 заявок на предоставление материалов и данных федерального картографо-геодезического фонда (ФКГФ), выдано 302 разрешения на использование материалов и данных ФКГФ и 107 уведомлений об устранении нарушений. Общее количество материалов и данных ФКГФ, выданных Управлением в пользование заинтересованным лицам, – 3125.

Какова эффективность государственного геодезического надзора в Ставропольском крае?

В отношении субъектов геодезической деятельности составлено 17 протоколов об административных правонарушениях. В настоящее время 10 субъектов геодезической деятельности привлечено к административной ответственности  в виде штрафа.

По результатам проведенных проверок с целью устранения выявленных нарушений и защиты интеллектуальных, авторских и смежных с ним прав Российской Федерации Управлением предъявлено 6 исковых заявлений о взыскании компенсации за незаконное использование материалов и данных федерального картографо-геодезического фонда. Назначена компенсация на общую сумму 320753 руб. 74 коп.

Какие еще задачи решает государственный геодезический надзор?

Одной из важнейших задач Управления является осуществление учета пунктов государственной геодезической сети (далее – пункты ГГС). Государственная геодезическая сеть покрывает всю территорию Российской Федерации и служит ее главной геодезической основой, в связи с чем вопросы состояния ее пунктов являются актуальными на сегодняшний день.

В настоящее время на территории края организован мониторинг пунктов ГГС в рамках осуществления государственного земельного надзора.

В общей сложности за отчетный период 2015 года на территории Ставропольского края обследовано 859 пунктов ГГС, из которых сохранилось полностью либо частично 329 пунктов, что составляет 38% из общего числа обследованных пунктов, утрачено 530 пунктов ГГС, что составляет 62%.

Каким образом происходит правовое регулирование использования пунктов ГГС?

Создана судебная практика по передаче на сохранность пунктов ГГС правообладателям земельных участков. Некоторые правообладатели отказываются в добровольном порядке принимать пункты ГГС на сохранность, в связи с чем Управлением предъявляет исковое заявление в суд с требованием обязать правообладателя земельного участка принять на сохранность пункт триангуляции ГГС. Исковые требования Управления удовлетворены в полном объеме.

Данные показатели свидетельствуют об эффективности проводимых надзорных функций в области геодезии и картографии, увеличении уровня правосознания потребителей государственных услуг в сфере геодезии и картографии юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями.

Об Управлении Росреестра по Ставропольскому краю

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ставропольскому краю является территориальным органом Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии, осуществляет функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, землеустройства, государственного мониторинга земель, геодезии, картографии, а также функции государственного геодезического надзора, государственного земельного контроля, надзора за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков, контроля (надзора) за деятельностью арбитражных управляющих, саморегулируемых организаций арбитражных управляющих на территории Ставропольского края.

Контакты для СМИ

Пресс-служба

Управления Федеральной службы 
государственной регистрации, кадастра и картографии

по Ставропольскому краю (Управление Росреестра по СК)

  • +7 8652 556 328
  • +7 8652 556 362
  • +7 8652 556 488
  • smi@stavreg.ru
  • 355012, Ставропольский край, Ставрополь, ул.Комсомольская, д. 58
 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика