Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные
Отчет комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Ипатовского муниципального района за 2015 год
Разместил: EL-Admino   Дата: 2015-12-24 09:43

«Отчет комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Ипатовского муниципального района Ставропольского края о работе по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних на территории Ипатовского района за 2015 год»    

В 2015 г. в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав Ипатовского района поступило 18 информаций и постановлений о признании потерпевшими несовершеннолетних Ипатовского района: отделением дознания Отдела МВД России по Ипатовскому району- 10,  следственным отделением Отдела МВД России по Ипатовскому району- 5, Ипатовским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ставропольскому краю- 3, Ипатовским отделом Управления Федеральной службы судебных приставов России по Ставропольскому краю- 0.

В  целях исполнения   Закона Ставропольского края  от 11.11.2010 г. № 94-кз «О дополнительных гарантиях защиты прав несовершеннолетних, признанных потерпевшими в рамках уголовного судопроизводства» (далее- Закон СК  № 94-кз) районной КДН и ЗП  своевременно  направлено 18 обращений Президенту Адвокатской палаты Ставропольского края на получение бесплатной юридической помощи несовершеннолетним, признанными потерпевшими, в рамках Закона СК  № 94-кз (согласно поступившим заявлениям в районную КДН и ЗП от несовершеннолетних, законных представителей несовершеннолетних), оказана бесплатная юридическая помощь 18 несовершеннолетним, бесплатная психологическая-1 на базе ГКУСО «Ипатовский социально- реабилитационный центр для несовершеннолетних «Причал» (17 несовершеннолетними  в присутствии законных представителей несовершеннолетних  написаны  заявления  об отказе в оказании им психологической помощи). Также было продолжено оказание бесплатной юридической помощи 5-м несовершеннолетним, психологической-1, признанным потерпевшими в рамках данного Закона в 2014 г., дела которых находились в судопроизводстве Ипатовского районного суда, краевого суда.

В 2015 г. несовершеннолетних, освобожденных из воспитательных колоний, вернувшихся из мест лишения свободы, специальных учебно- воспитательных учреждений, в Ипатовский район не поступало.     

Несовершеннолетних, состоящих на учете в филиале по Ипатовскому району ФКУ «УИИ УФСИН России по СК», сужденных  к обязательным работам, нет. По учету в филиале по Ипатовскому району ФКУ «УИИ УФСИН России по СК» в 2015 г.  прошло  2 несовершеннолетних: 1- условное осуждение, 1- в виде обязательных работ.  Данные несовершеннолетние заслушивались на заседаниях КДП и ЗП по вопросу исполнения ими возложенных судом обязанностей. Несовершеннолетним, состоящим на учете в уголовно- исполнительной инспекции, оказывалась квалифицированная помощь педагогами- психологами образовательных учреждений, ГБПОУ « Ипатовский многопрофильный техникум», ГКУСО «Ипатовский СРЦН «Причал», уголовно- исполнительной инспекции, консультативная помощь, была предложена помощь в трудоустройстве через ГКУ «ЦЗН  Ипатовского района».

В отношении каждого осужденного, состоящего на учете в УИИ,  инспекция, районная КДН и ЗП, рабочие группы поселений, с учетом их поведения и сложившихся обстоятельств регулярно осуществляет проверку по месту жительства, учебы, в общественных местах. За каждым осужденным несовершеннолетним из числа сотрудников уголовно- исполнительной инспекции и ОМВД России по Ипатовскому району закреплены  шефы- наставники, также специалисты администраций муниципальных образования горсельпоселений, депутаты. Сотрудники инспекции осуществляют юридическую и правовую защиту несовершеннолетних, проводят сбор сведений, характеризующий образ жизни и поведение подучетного по месту жительства, выясняют круг его близких связей, выявляют лиц, отрицательно влияющих на него, принимают меры по нейтрализации такого поведения, устанавливают контакты с руководителями по месту учебы (работы) подучетного, используют возможности индивидуально- профилактического воздействия на него с их стороны, устанавливают доверительные отношения с гражданами по месту жительства, учебы (работы) подучетного лица и среди его связей с целью профилактического воздействия на его поведение. Инспекцией во взаимодействии с районной КДН и ЗП, рабочими группами поселений регулярно проводятся выезды в семьи, в том числе в рамках межведомственных рейдов «Социального патруля», разъяснительная работа с родителями, законными представителями об обеспечении безопасности и необходимости контроля над несовершеннолетними детьми, по вопросу контроля за исполнением обязанностей, возложенных судом. 

В рамках исполнения Закона Ставропольского края от 29.07.2009 г. № 52-кз «О некоторых мерах по защите прав и законных интересов несовершеннолетних» районной КДН и ЗП во взаимодействии с субъектами профилактики в 2015 г. проведено 12 межведомственных рейдов по выявлению несовершеннолетних, допускающих пребывание в вечернее и ночное время в общественных местах, в том числе на улицах без сопровождения родителей (законных представителей), а также на объектах (территориях, в помещениях), предназначенных для реализации товаров сексуального характера и алкогольной продукции, в том числе в рамках межведомственных оперативно- профилактических операций. Субъектом профилактики-  ОДН ОУУП и ДН Отдела МВД России по Ипатовскому району  данные рейдовые мероприятия проводятся еженедельно.

В результате сотрудниками прокуратуры Ипатовского района  в 2015 г. выявлено и задокументировано 3 административных правонарушения, предусмотренных ч.2 ст.2.6 Закона Ставропольского края от 10.04.2008г. № 20-кз «Об административных правонарушениях в Ставропольском крае». Материалы дел направлены на рассмотрение административных комиссий муниципальных образований городского и сельских поселений Ипатовского района.

Сотрудниками ОМВД России по Ипатовскому району проведены мероприятия,  направленные на выявление, предупреждение и пресечение фактов реализации алкогольной, спиртосодержащей и табачной продукции несовершеннолетним, составлено 2 протокола об административном правонарушении по ч.2.1 ст.14.16 КоАП РФ, по ст.14.2 КоАП РФ -  0.

КДН и ЗП, главами, рабочими группами по взаимодействию администраций  муниципальных образований  горсельпоселений  с КДН и ЗП, иными  органами   и организациями  системы профилактики безнадзорности и правонарушений, отделом образования АИМР проведена разъяснительная работа среди собственников торговых точек, расположенных возле образовательных  учреждений, осуществляющих реализацию продукции, не рекомендованной  к использованию  лицам, не достигшим 18-летнего возраста.

 

Наименование показателей

стр.

Количество

Количество несовершеннолетних в муниципальном районе, всего (в тыс. чел.):

1

11 808

в том числе

от 0 до 13 лет включительно

2

9 449

от 14 до 17 лет включительно

3

2 359

КДН муниципальных районов (городских округов)

4

1

Штатных работников в КДН и ЗП

5

1

Проведено заседаний КДН и ЗП

6

24

Рассмотрено координационных вопросов

7

79

Рабочих групп (штабов и др.) по взаимодействию с КДН и ЗП районов в поселениях

8

16

Проведено заседаний рабочих групп (штабов и др.) по взаимодействию с КДН и ЗП районов в поселениях

9

192

Количество поступивших в КДН и ЗП  дел в отношении несовершеннолетних, всего

10

56

Рассмотрено на заседаниях КДН дел в отношении несовершеннолетних, всего

17

56

в том

числе

 

 

за совершение преступления до достижения возраста привлечения к уголовной ответственности

18

13

административных правонарушений

19

43

По результатам рассмотрения дел оказана помощь

23

56

в.т.ч.

возращены в учебные заведения

24

3

трудоустроены

25

1

иная помощь, в т.ч. материальная (психологическая)

26

52

Подготовлено материалов в суд по вопросам, связанным с содержанием н/л в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа

39

8

в т. ч.

Горнозаводская школа

40

-

ЦВСНП

41

8

Количество зарегистрированных попыток суицидов, совершенных н/л

42

1

 

Количество завершенных суицидов, совершенных н/л

43

-

Количество самовольных уходов несовершеннолетних

44

6

в том числе из

 семей

45

6

 учреждений образования

46

-

 учреждений социальной защиты

47

-

 учреждений здравоохранения

48

-

Проведено проверок по фактам самовольных уходов несовершеннолетних

 

49

6

Рассмотрено на заседаниях КДН и ЗП вопросов, связанных с самовольными уходами несовершеннолетних

50

6

 

Количество преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних, всего

51

16

из них:

Признаны потерпевшими в рамках уголовного судопроизводства

52

18

Оказана помощь по 94-кз

53

18

Осуществлено проверок условий воспитания, обучения, содержания н/л в учреждениях системы профилактики безнадзорности и правонарушений н/л

54

6

 

Количество представлений об устранении причин и условий совершения административных правонарушений несовершеннолетними (ст. 28.3 КоАП РФ)

58

46

 

на них

получено ответов

59

              46

Рассмотрено жалоб и заявлений комиссией

60

34

поступивших от

несовершеннолетних

61

-

родителей или лиц, их заменяющих

62

34

других граждан

63

-

Направлено информаций с предложениями, направленными на совершенствование деятельности по предупреждению безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних

64

34

из них

в органы исполнительной власти края

65

-

в органы местного самоуправления

66

2

в учреждения системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних

67

32

Количество рейдовых мероприятий, проведенных в рамках реализации Закона Ставропольского края № 52-кз-2009г.

68

12

Количество несовершеннолетних, состоящих на всех видах учета

1

109

в том числе

в

ОДН

2

66

образование

3

 107

здравоохранение

4

 19

социальная защита

5

2

Рассмотрено КДН и ЗП  материалов в отношении  родителей (законных представителей), всего:

1

370

в том  числе

за неисполнение обязанностей по воспитанию (обучению) несовершеннолетних по ст. 5.35 КоАП РФ

2

363

за вовлечение несовершеннолетних в употребление спиртных напитков по ч. 3 ст.6.10 КоАП РФ

3

-

за появление несовершеннолетних до 16 лет в состоянии опьянения, либо  распитие алкогольных напитков  в общественных местах по ст. 20.22КоАП РФ.

4

7

Направлено материалов в суд на лишение родительских прав

5

12

(отделом образования-8, закон.пред-4 )

Удовлетворено судом исков о лишении родительских прав

6

11

 

Направлено материалов в суд на ограничение родительских прав

7

4

(ограничены-3)

Количество семей, находящихся в социально опасном положении  на конец отчетного периода

8

31

 

 

Количество, проживающих в них детей

                    80

              77

Количество семей, находящихся в социально опасном положении, поставленных на учет в отчетном периоде

10

3

 

Количество, проживающих в них детей

0

5

Количество семей, находящихся в социально опасном положении, снятых с учета в отчетном периоде, всего

12

5

в т. ч.

в связи с достижением детьми 18 лет

13

1

в связи с улучшением ситуации

14

3

в связи с лишением родительских прав

15

1

количество семей, которым оказана помощь, в т.ч. материальная

16

                5

По результатам рассмотрения дел в отношении родителей, систематически не вып. обязанности по воспитанию детей, направлено обращений в органы опеки и попечительства о немедленном отобрании ребенка

17

-

Количество выявленных фактов жестокого обращения с детьми,

(направлено информаций в правоохранительные органы).

23

-

По ним возбуждено уголовных дел по ст. 156 УК РФ

27

-

Количество несовершеннолетних, возвращенных приемными родителями (опекунами) в детские учреждения.

28

-

  

 

Съедина Л.А.

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика