Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные
Специалисты Управления ПФР по Ипатовскому району Ставропольского края ответят на вопросы об индексации страховых пенсий
Разместил: EL-Admino   Дата: 2016-01-20 17:13

Специалисты Управления ПФР по Ипатовскому району Ставропольского края ответят на вопросы об индексации страховых пенсий.

29 января 2016 года Управление ПФР по Ипатовскому району проводит телефонный информационный марафон на тему «Об индексации страховых пенсий».

В соответствии с изменениями в пенсионном законодательстве, с 2016 года работающие пенсионеры будут получать страховую пенсию и фиксированную выплату к ней без учета плановых индексаций. Предстоящая индексация страховых пенсий в феврале 2016 года составит 4% и распространиться на неработающих пенсионеров и пенсионеров, которые по состоянию на 30 сентября 2015 года не осуществляли трудовую деятельность (это последний день последнего отчетного периода работодателей, которые имеются в распоряжении ПФР).

Если пенсионер относится к категории самозанятого населения, то есть состоит на учете в ПФР как индивидуальный предприниматель, нотариус, адвокат и т. п., такой пенсионер будет считаться работающим, если он состоял на учете в ПФР по состоянию на 31 декабря 2015 года.

Если пенсионер прекратил трудовую деятельность после 30 сентября 2015 года, а именно в период с 1 октября 2015 года по 31 марта 2016 года, он может уведомить об этом Пенсионный фонд по 31 мая 2016 года. Для этого пенсионер должен подать заявление в территориальные органы ПФР Ставропольского края (в том числе и через мобильные клиентские службы),  предоставив  подтверждающие документы о прекращении трудовой деятельности.

Со II квартала 2016 года для работодателей будет введена ежемесячная упрощенная отчетность и факт осуществления работы будет автоматически определяться Пенсионным фондом на основании ежемесячных данных работодателей, которые будут отражаться в базе персонифицированного учета.

Пенсии по государственному пенсионному обеспечению, в том числе социальные, будут повышены на 4% в апреле 2016 года всем пенсионерам, независимо от факта работы (и работающим, и неработающим).

Управление Пенсионного фонда России по Ипатовскому району рекомендует всем пенсионерам – получателям страховых пенсий, которые прекратили трудовую деятельность после 30 сентября 2015 года, своевременно подать заявление  для получения страховой пенсии с учетом февральской индексации.

Задать интересующие вопросы можно будет в течение дня  с 8.00 до 15.45  по телефону в Ипатово: 5 71 45

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика