Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные
Информирование в 2016 году
Разместил: EL-Admino   Дата: 2016-01-26 11:10

На вопросы застрахованных лиц отвечает начальник отдела персонифицированного учета, администрирования страховых взносов, взаимодействия со страхователями и взыскание задолженности Градова Л.Д.

Вопрос: На 2016 год продляется заморозка накопительной пенсии для россиян. Что это значит?

Ответ: Мораторий на формирование пенсионных накоплений – это не «заморозка» получения накопительной пенсии, и тем более, не изъятие пенсионных накоплений. Мораторий означает, что те 6%, которые могли бы пойти на накопительную пенсию, будут направляться на страховую пенсию каждого гражданина и учитываться при назначении пенсии.

Важно отметить, что все ранее сформированные пенсионные накопления сохраняются, ими можно продолжать управлять, и они будут учтены при назначении пенсии.

Вопрос: В конце прошлого года было много информации о необходимости выбора способа формирования накопительной пенсии. Что делать тем, кто не успел подать заявление до 31.12.2015?

Ответ: Если человек никогда не подавал заявление в ПФР о выборе НПФ, так называемый «молчун», и не подал его до 31.12.2015, то после окончания моратория, с 2017 года все страховые взносы будут направляться только на страховую пенсию. В настоящее время законом не предусмотрено продление срока выбора.

Если человек когда-либо подавал заявление на перевод средств пенсионных накоплений в НПФ или УК, то после окончания моратория накопительная пенсия будет продолжать формироваться без всякого заявления. Если в дальнейшем человек решит отказаться от дальнейшего формирования накопительной пенсии, то в любой момент может подать заявление об отказе.

Вопрос: В этом году я заканчиваю институт и пойду на работу. Получается, что я уже не смогу сформировать себе накопительную пенсию? Я же заявление до 31 декабря 2015 года не подавала.

Ответ: Граждане, за которых страховые взносы впервые начали начисляться с 1 января 2014 года, смогут в течение 5 лет с момента первого начисления выбирать, на финансирование какой части пенсии направить 6% тарифа страховых взносов работодателя.

До принятия ими решения все страховые взносы будут перечисляться на формирование страховой пенсии. Если гражданин по истечении пятилетнего периода с момента первого начисления страховых взносов не достиг возраста 23 лет, указанный период продлевается до 31 декабря года, в котором гражданин достигнет возраста 23 лет. Если человек не хочет формировать накопительную пенсию, то никаких действий ему предпринимать не надо.

Вопрос: Почему мы платим взносы в размере 22%, а на лицевом счете учитывается только 16%? А где еще 6%?

Ответ: Общий тариф для работодателей составляет 22 %. Согласно закону он делится на солидарный тариф и индивидуальный тариф.

Солидарный тариф 6% - это «общий котел», который используется для финансирования фиксированной выплаты (4383,59 руб.) к страховой пенсии, выплаты социального пособия на погребение умерших пенсионеров.

Оставшиеся 16% - это индивидуальный тариф, который учитывается на индивидуальном лицевом счете каждого работающего гражданина, и подразделяется на 10% - направляемых на страховую пенсию и 6% - на накопительную пенсию.

 Изменился ли в 2016 году порядок перевода пенсионных накоплений из негосударственных пенсионных фондов?

Ответ: Теперь средства пенсионных накоплений можно переводить из ПФР в НПФ, из НПФ обратно в ПФР или из одного НПФ в другой НПФ не чаще, чем один раз в 5 лет.

Если гражданин хочет досрочно перейти к другому страховщику, то в этом случае пенсионные накопления будут передаваться без инвестиционного дохода.

Это сделано для того, чтобы обеспечить негосударственным пенсионным фондам возможность более эффективно распоряжаться доверенными им средствами.

 Вопрос: Будет ли действовать в 2016 году программа софинансирования пенсий («тысяча на тысячу»)?

Ответ: Программа продолжает работать, заявления об уплате добровольных страховых взносов будут приниматься органами ПФР и в 2016 году. Но государство будет удваивать взносы только тех, кто подал заявление до 31.12.2014 и уплатил первый взнос до 31.01.2015.

Вопрос: Как узнать о том, где находятся средства пенсионных накоплений и сколько уже накоплено?

Ответ: Получить информацию о том, где находятся средства пенсионных накоплений и о размере этих средств, можно следующими способами:

  • - обратившись в территориальный орган ПФР или МФЦ по месту жительства или работы с соответствующим заявлением;
  • - на Портале госуслуг;
  • - в одной из кредитных организаций, с которыми ПФР заключил соглашения об информировании застрахованных лиц о состоянии их ИЛС (ОАО «Сбербанк России», ОАО «Банк Уралсиб», «Газпромбанк» (ОАО), ОАО «Банк Москвы».

 

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика