Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные
Результаты мониторинга пунктов государственной геодезической сети на территории Ставропольского края
Разместил: EL-Admino   Дата: 2016-02-12 16:01

Актуализация сведений о состоянии пунктов государственной геодезической сети (далее – пункты ГГС) является одним из инструментов, позволяющим повысить как качество проводимых кадастровых работ, так и качество государственного кадастра недвижимости. Это особенно актуально в связи с поставленной «дорожной картой» перед Росреестром задачей по созданию Единого  государственного реестра недвижимости.

Управлением в рамках реализации пункта 31 плана мероприятий «дорожная карта» с 2012 года проводится мониторинг пунктов ГГС на территории Ставропольского края, регулярно осуществляется учет пунктов ГГС и сбор сведений об их сохранности, осуществляется взаимодействие с кадастровыми инженерами по актуализации сведений о состоянии пунктов.

По результатам обследования пунктов с 2012 по 2015 г.г. актуализирована информация о состоянии 98% пунктов ГГС, расположенных на территории Ставропольского края. В связи с труднодоступностью к местам расположения пунктов ГГС и сложностью фактического определения пунктов ввиду географических особенностей территории работы по обследованию пунктов ГГС завершены не в полном объеме лишь на территории Предгорного района Ставропольского края.

Из общего количества обследованных территорий в 2015 году Управлением совместно с кадастровыми инженерами обследовано 5 городов (Ессентуки, Железноводск, Кисловодск, Лермонтов и Пятигорск) и 20 районов Ставропольского края (Александровский, Андроповский, Апанасенковский, Арзгирский, Благодарненский, Буденновский, Георгиевский, Грачевский, Кировский, Кочубеевский, Красногвардейский, Курский, Левокумский, Новоселицкий, Предгорный, Советский, Степновский, Труновский, Туркменский и Шпаковский).

По результатам проведенного мониторинга установлено, что более половины обследованных пунктов ГГС – 58%, утрачено. У большинства сохранившихся пунктов поврежден либо утрачен наружный знак.

При анализе полученной в ходе мониторинга информации установлено, что на территории Александровского, Андроповского, Апанасенковского, Арзгирского, Благодарненского, Геогиевского, Грачевского, Ипатовского, Кочубеевского, Красногвардейского, Курского, Левокумского, Советского, Степновского, Туркменского районов Ставропольского края и городов Железноводска, Мин. Вод, Невинномысска процент утраченных пунктов превышает 50 %.

Несколько меньше, но все же высокий процент утраченных пунктов в г. Ессентуки, г. Кисловодске, г. Ставрополе и Буденновском, Кировском, Минераловодском, Нефтекумском, Новоалександровском, Новоселицком, Труновском, Шпаковском районах Ставропольского края.

И только в городах Лермонтов и Пятигорск, а так же Изобильненском, Петровском, Предгорном районах Ставропольского края процент утраченных пунктов меньше 30%.

Данные результаты показывают, насколько важен сегодня вопрос сохранения государственной геодезической сети. Одним из способов обеспечения сохранности пунктов ГГС является установление ответственности правообладателей земельных участков, на которых расположены пункты, за их состояние. На сегодняшний день для наблюдения за сохранностью передано около 11% сохранившихся пунктов ГГС.

Вместе с тем, создана судебная практика по передаче на сохранность пунктов ГГС правообладателям земельных участков. Некоторые правообладатели отказываются в добровольном порядке принимать пункты ГГС на сохранность, в связи с чем Управлением предъявлено исковое заявление в суд с требованием обязать правообладателя земельного участка принять на сохранность пункт триангуляции ГГС. Исковые требования Управления удовлетворены в полном объеме.

На данный момент, завершив работы по сбору сведений о состоянии пунктов ГГС, одной из приоритетных задач становится передача пунктов для наблюдения за сохранностью правообладателям земельных участков, на которых они расположены. Это позволит не только обеспечить сохранность пунктов, но и в перспективе даст возможность дистанционно отслеживать состояние пунктов без обращения к дополнительным бюджетным затратам.

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика