Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные
Информация о социально- экономическом положении Ипатовского муниципального района Ставропольского края за 1 полугодие 2015 года
Разместил: EL-Admino   Дата: 2016-02-15 13:42

Информация о социально- экономическом положении Ипатовского муниципального района Ставропольского края за 1 полугодие 2015 года.

Социально - экономическое положение  Ипатовского муниципального района в январе - июне 2015 года отражает факт преобладания позитивных тенденций в экономике и социальной сфере района. Так, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года  наблюдается увеличение оборота и объема отгруженных товаров, выполненных работ (услуг) крупных и средних организаций, оборота розничной торговли и  общественного питания, возрос оборот производства в сельскохозяйственных предприятиях, показатель производства молока в районе  превысил среднекраевой показатель, возрос размер среднемесячной заработной платы работников, снижен уровень зарегистрированной безработицы. 

Но вместе с тем, экономика Ипатовского района продолжает испытывать  серьезное воздействие ряда негативных факторов, обусловленных   снижением оборота и объема отгруженных товаров в сельскохозяйственных организациях  по виду деятельности «животноводство», уменьшение численности поголовья крупного рогатого скота, снижение объемов перевезенных грузов грузовым автотранспортом крупных и средних предприятий района и их грузооборота, и как следствие этого,  снижение доли прибыльных предприятий.

По данным статистических органов на территории района осуществляют деятельность 745 юридических лица  всех форм собственности, из которых 167 относятся к категории малых и средних предприятий. Помимо этого в районе осуществляют деятельность 1735 индивидуальных предпринимателей (102,5 % к уровню 1 полугодия 2014 года), из которых 189 являются главами крестьянских (фермерских) хозяйств (против 192 на 01.07.2014 года).

Аграрно - промышленная направленность  специализации экономики района формирует около 75% всего оборота крупных и средних организаций района, где занято 3,9 тыс. человек (в 1 полугодии 2014 года - 3,7 тыс. человек). В январе – июне 2015 года общий объем оборота крупных и средних организаций составил 2894 млн. рублей, что на 37,4 % выше показателя   января-июня 2014 года и на 23 процентных пункта  превышает  среднекраевой показатель.

Результаты парных сравнений основных показателей социально - экономического положения Ипатовского муниципального района Ставропольского края в январе – июне 2015 года характеризуются следующими основными параметрами и тенденциями:

Сельское хозяйство

Оборот крупных и средних сельскохозяйственных  предприятий района (в текущих ценах) составил 907 млн. рублей, или 142% к уровню соответствующего периода прошлого года, в том числе по виду деятельности «растениеводство» - 724 млн. рублей (в 1,7 раза выше уровня соответствующего периода прошлого года), по виду деятельности «животноводство» - 183 млн. рублей (86 %).

Объем отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг крупными и средними сельскохозяйственными  предприятиями района (в текущих ценах)  составил 889 млн. рублей, или 147 %, в том числе по виду деятельности «растениеводство» - 699 млн. рублей (в 1,9 раза выше уровня соответствующего периода прошлого года), «животноводство» - 191 млн. рублей (79%).

В сельскохозяйственных предприятиях района выручка от реализации продукции к соответствующему периоду прошлого года возросла в 1,7 раза и составила 1297 млн. рублей, в том числе в отрасли «растениеводство» она увеличена в 2,9 раза и составила 1050 млн. рублей, в отрасли «животноводство» - снижена на 26 % и составила 194 млн. рублей.

В первом полугодии текущего года валовой сбор зерна 514,3 тыс. тонн (без проса и гречихи) при урожайности 31,7 ц/га. При этом  сельскохозяйственными предприятиями района собрано 437 тыс. тонн с площади 132,5 тыс. га.  при урожайности 33 ц/га, крестьянскими фермерскими хозяйствами с площади  29,5 тыс. га собрали 77 тыс. тонн при урожайности 26,2 ц/га. В структуре вала  87 % приходится на озимую пшеницу, 81% из которых зерно продовольственное, урожайность которой по предприятиям района составляет 35,1 ц/га.

В январе – июне 2015 г. объем производства молока по сельскохозяйственным предприятиям района снижен на 18% к уровню соответствующего периода 2014 г. и составил 6873 тонны. Данное снижение обусловлено сокращением поголовья коров молочного направления  в ООО АПХ «Лесная Дача» на 9% (1636 голов против1800 голов), что повлекло за собой уменьшение к январю – июню 2014 года среднего надоя молока на 1 корову по району на 7% (3623 килограмма против 3886 ). При этом показатель производства молока в районе  превысил среднекраевой показатель на 13%.

В связи с ликвидацией в конце 2014 года поголовья крупного рогатого скота в ООО «Степной маяк»  почти вдвое снижен показатель производства (реализации) на убой скота в живом весе (397 тонн в январе – июне 2015 года против 765 тонн в аналогичном периоде 2014 года).

Во всех сельскохозяйственных организациях района, включая малые, наблюдается снижение поголовья крупного рогатого скота (КРС). По состоянию на 01.07.2015 г. численность поголовья КРС по сравнению с январем – июнем 2014 года снижена на 17% и  составила 10563 головы,  при этом поголовье коров молочного направления снижено на 11% (1870 голов против 2112 голов).

В рамках реализации инвестиционных проектов агропромышленного комплекса, включенных в многоуровневый перечень инвестиционных проектов в Ставропольском крае, по Ипатовскому району осуществлялась реализация 4 инвестиционных проектов: «Реконструкция ирригационной системы» (исполнитель – ЗАО «СХП «Агроинвест»), «Создание цеха по переработке и фасовке овощей и фруктов» (инициатор - СПК «Кировский»), «Создание механизированного  производственного комплекса» (инициатор – ИП Кухарь А.Н), «Закладка виноградников в Ипатовском районе» (инициатор – ИП Гасанов Р.Д.). За 6 месяцев 2015 года объем инвестиций в основной капитал составил 20,7 млн. рублей с созданием 12 рабочих мест.

Промышленное производство

Оборот  крупных и средних  организаций  промышленного вида деятельности составил 1188 млн. рублей или 121 %  к  январю - июню 2014  года. Показатель отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг к уровню соответствующего периода 2014 года увеличен на 23%.

За 6 месяцев текущего года по виду деятельности «обрабатывающие производства» отгружено продукции собственного производства в объеме 580 млн. рублей, или 127% к январю – июню 2014 года.

По предприятиям, относящимся к виду экономической деятельности «производство пищевых продуктов, включая напитки» объем отгруженной продукции собственного производства 483 млн. рублей, или 134%.

Объем производства продукции, по данным открытого акционерного общества «Сыродел», увеличен в 1,3 раза  и составил 498 млн. рублей. По результатам финансово – хозяйственной деятельности отчетного периода  ОАО «Сыродел» получен положительный финансовый результат. 

С июня 2014 года проведена реорганизация предприятий по выпуску напитков. В настоящее время производство пива и безалкогольных напитков, осуществляет ООО «Ипатовский пивзавод», ЗАО «Ипатовский пивзавод» их  реализацию.

По данным, представленным ООО «Ипатовский пивзавод» объем произведенной продукции в денежном выражении за 1 полугодие т.г. составил 134 млн. рублей.

Наблюдается тенденция снижения производства  ЗАО «Ипатовский пивзавод»,  объем произведенной продукции за 1 полугодие 2015 года составил 85 млн. руб. или 68 %  к уровню  аналогичного периода 2014 года.

ЗАО «Ипатовский пивзавод» и ООО «Ипатовский пивзавод» по итогам 1 полугодия 2015 года получен убыточный финансовый результат.

Сохранена динамика превышения объемных показателей на предприятии  ООО «Ипатовохлебопродукт». Так за январь - июнь 2015 года объем произведенной продукции в денежном эквиваленте составил 14 млн.рублей, или в 1,7 раза выше аналогичного периода прошлого года. Предприятие имеет положительный результат финансово-хозяйственной деятельности. 

В отчетном периоде в ОАО «Комбинат производственных предприятий «Ипатовский» объем отгруженной продукции в 1,3 раза выше показателя соответствующего периода прошлого года. При этом наблюдается снижение среднесписочной численности работников в пределах 5%  и размера среднемесячной заработной платы работников. Увеличена сумма уплаченных налогов в 1,4 раза во все уровни бюджетов. По результатам финансово – хозяйственной деятельности предприятием получен положительный финансовый результат.

В январе – июне 2015 года объем выполненных работ и услуг предприятий по виду деятельности «производство и распределение электроэнергии, газа и воды» составил 262 млн. рублей, или на 14 % выше соответствующего периода прошлого года.

Открытым акционерным обществом «Ипатоворайгаз» за январь – июнь 2015 г. выполнено работ, оказано услуг на сумму 59 млн. рублей, или 112%. По итогам  хозяйственной деятельности предприятием получен положительный финансовый результат. 

Объем реализации услуг по водоснабжению и водоотведению филиалом  ГУП СК «Ставрополькрайводоканал» - Ипатовский «Межрайводоканал»  109 млн. рублей, или 152 %  к аналогичному периоду 2014 года.   Предприятием в 1,6 раза увеличена сумма налоговых отчислений во все уровни бюджетов.                           

Ипатовским филиалом  ГУП СК «Ставрополькрайтеплоэнерго» оказано услуг в объеме  53 млн. рублей, или 105 % к январю – июню 2014 года. Предприятие имеет положительный финансовый результат.

Транспорт и связь

По экономическому виду деятельности «транспорт и связь» объем выполненных работ и услуг увеличен в 2,2 раза к аналогичному периоду прошлого года и составил 170 млн. рублей.

По статистическим данным за  1 полугодие 2015 года грузовым автотранспортом крупных и средних предприятий района перевезено 353  тыс. тонн грузов или 92% к аналогичному периоду 2014 года. 

Открытым акционерным обществом «ДЭП №169» собственными силами выполнено работ и оказано услуг  на сумму 148 млн. рублей или в 1,9 раза  больше аналогичного периода прошлого года.  Во все уровни бюджетов предприятием уплачено налогов в объеме 9 млн. рублей, что в 5 раз выше соответствующего периода прошлого года. По итогам финансово – хозяйственной деятельности 1 полугодия т.г. предприятием превышен показатель положительного финансового результата от аналогичного периода прошлого года почти в 10 раз.

Обществом с ограниченной ответственностью «Ипатовский комбинат хлебопродуктов» объем выполненных работ и услуг составил 13 млн. рублей (на 01.07.2014 г. - 0,6 млн. рублей). По итогам 1 полугодия 2015 года предприятием, как и в аналогичном периоде 2014 года получен отрицательный финансовый результат, при этом к январю – июню 2014 года он снижен на 20%. 

В открытом акционерном обществе  «Ипатовский элеватор»  объем выполненных работ и услуг  8 млн. рублей против 3 млн. рублей в соответствующем периоде прошлого года. Предприятием, как и в аналогичном периоде 2014 года получен убыточный финансовый результат (сокращен в 2 раза). 

Строительство

По данным статистических органов средними предприятиями  выполнено собственными силами работ и услуг  строительного характера  на сумму 117 млн. рублей, или 122 % к соответствующему периоду 2014 года.

Объемы строительных работ ГУП СК «Ипатовское ДРСУ»  в денежном эквиваленте увеличены в 1,4 раза и составили 116 млн. рублей. Во все уровни бюджетов уплачено налогов в сумме 39 млн.рублей, или на 47% выше января –июня 2014 года. 

Объем производства товаров, выполненных работ и услуг ЗАО «Алеврит» составил 4 млн. рублей, или 51% к уровню соответствующего периода 2014 года. В натуральном выражении уровень производства кирпича снижен на 28% (550 тыс.шт.усл.кирпича против 770).  По результатам финансово – хозяйственной деятельности  ЗАО «Алеврит» получен отрицательный финансовый результат. 

Деятельность  ОАО «Ставропольмелиоводстрой»  в текущем году приостановлена. По итогам работы предприятием убыточный финансовый результат увеличен к уровню аналогичного периода 2014 года на 6%.

Строительство жилья в районе ведется индивидуальным сектором, за счет собственных и привлеченных  средств.  За 6 месяцев 2015 года застройщиками введено в эксплуатацию 1,7 тыс. квадратных метров жилья, или 62% к уровню аналогичного периода прошлого года.

Обществом с ограниченной ответственностью «ЭкоКирпич»  продолжена реализация инвестиционного проекта «Строительство завода по выпуску экологически чистого керамического кирпича».  Проектом предусмотрено в 2015 году завершение строительства кирпичного завода с производственной мощностью - 50 млн. шт. усл. кирпича в год с объемом инвестиций 332 млн. рублей и созданием 52 рабочих мест. В настоящее время объем инвестиционных вложений составил 72 млн. рублей, в том числе в 1 полугодии 2015 года – 20 млн. рублей. В рамках реализации проекта создано 4 рабочих места.

Потребительский рынок района остается стабильным. По  оценке статистических органов показатель оборота розничной торговли по полному кругу предприятий  составил 1400 млн. рублей, или 102% в действующих ценах и на 17 процентных пункта выше среднекраевого показателя.

ОАО «Агропромышленное снабжение «Ипатовское» способствует насыщению потребительского рынка района промышленной группой  товаров. Выручка от продажи товаров, выполненных работ, оказанных услуг сложилась в сумме 86 млн. рублей или 114%.  По итогам финансово – хозяйственной деятельности предприятия получена прибыль.

Оборот общественного питания по крупным и средним предприятиям   Ипатовского района возрос на 14 %  и составил 12 млн. руб. (январь – июнь 2014 г.- 10 млн. рублей).

Оборот общественного питания ООО «Общепит» Ипатовского Райпотребсоюза практически остался на прежнем уровне к январю – июню 2014 г. и составил 6,7 млн. рублей. По результатам деятельности за 6 месяцев 2015 года предприятие имеет положительный финансовый результат.

Финансовое состояние организаций

По данным статистических органов сальдированный финансовый результат за январь – май 2015 года по крупным и средним предприятиям района сложился положительный в объеме 79,1 млн. рублей против убытка в соответствующем периоде прошлого года в объеме 64,8 млн. рублей.

 Из 25 обследуемых предприятий района положительный финансовый результат  получили  17 предприятий с суммой прибыли в 145 млн. рублей (на 01.06.2014 г. – 71  млн. рублей). Доля прибыльных предприятий в общем объеме составила 68,0.  

Убыток  получили  8 предприятий района, сумма убытка  составила  – 66 млн. рублей  (на 01.06.2014 г. – 117  млн. рублей). В общем объеме убыточных предприятий наибольший удельный вес приходится на предприятия «обрабатывающие производства» - 37% (24 млн. руб.), по виду деятельности «сельское хозяйство» -  35% (23 млн. руб.), по виду деятельности «строительство» - 22 % (14 млн. руб.).

Доходная часть бюджета Ипатовского муниципального района Ставропольского края по состоянию  на 01.07.2015 года  составила 612 млн. руб., или 54 % к уточненным годовым плановым назначениям. Налоговых и неналоговых доходов в бюджет района поступило 123 млн. рублей, что составляет 47 %  к уточненным плановым назначениям 2015 года, против 45 % в аналогичном периоде 2014 года.

Общая сумма уплаченных налогов в консолидированный бюджет Ипатовского муниципального района Ставропольского края по предприятиям (организациям), включенным в перечень бюджетообразующих  за 6 месяцев 2015 года составила 36 млн. рублей, что превышает показатель аналогичного периода 2014 года  на 24%.

Расходы местного бюджета составили 618 млн.рублей, или 53 % к уточненным годовым плановым назначениям.

На отчетную дату кредиторской задолженности у бюджетополучателей, финансируемых из бюджета Ипатовского муниципального района Ставропольского края, не имеется.

За  январь – июнь 2015 года  по 58 закупочным процедурам заключены муниципальные контракты на сумму 9,5 млн. рублей при начальной (максимальной) цене размещаемых заказов в 11 млн.рублей.

Состояние рынка труда и безработицы

Среднесписочная численность работников крупных и средних предприятий (без внешних совместителей) за январь - май 2015 года увеличилась на 0,3 процентных пункта и составила 9384 человека.

Уровень зарегистрированной безработицы  по состоянию на 01.07.2015 г. снижен на 0,2 процентных пункта и составил  1,6 %.

По состоянию на 01.07.2015 г. года численность официально зарегистрированных  безработных в службе занятости - 527 человек (на 01.07.2014 г. – 614 чел.), в том числе жители сельской местности – 363  человека против 393 в январе – июне 2014 года.

 Жизненный уровень и социальная защита населения

Среднемесячная заработная плата по району за январь - май 2015 г. возросла на 3,7 % и составила 17 204 рублей.

Среднемесячный размер пенсий возрос  по сравнению с январем - июнем 2014 года на 11 % и составил 10145 рублей.

В первом полугодии т.г. финансирование мер социальной поддержки жителям Ипатовского района сложилось в общей сумме  67 млн. рублей, или 101% к показателю аналогичного периода 2014 года.

Задолженности по выплате мер социальной  поддержки отдельным категориям граждан в районе не имеется.

Филиалом № 2 государственного учреждения Ставропольского регионального отделения Фонда социального страхования  выплачено пособий в сумме 28 млн. рублей, или 101% к аналогичному периоду 2014 года.

Демографическая ситуация

В январе – мае 2015 года в районе отмечается снижение уровня смертности  на 10% и снижение уровня рождаемости на 1,0%, по – прежнему сохраняется естественная убыль населения. За 5 месяцев т.г. родилось 284 человека, или на 3 ребенка меньше, чем за аналогичный период 2014 года, умерло   - 399 человек против 445 в январе-июне 2014 года.

Преобладает миграционный отток населения – 95  человек  (аналогичный период  2014 года –119 человек). На постоянное жительство в район переехало 632 человека (1 полугодие 2014 года - 670 человек), выехало –727 человек (1 полугодие 2014 года – 789 человек).

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика