Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные
О проведении заседания межведомственной антитеррористической комиссии Ипатовского района
Разместил: EL-Admino   Дата: 2016-03-14 16:44

10 марта 2016г. под руководством заместителя главы администрации Ипатовского муниципального района Ставропольского края Т.Н. Сушко с участием глав администраций муниципальных образований г.Ипатово, сельских поселений и руководителей организаций района состоялось заседание межведомственной антитеррористической комиссии района. В работе комиссии принял участие прокурор Ипатовского района А.Н. Бураменский.

Перед началом работы комиссии заместитель начальника полиции отдела МВД России по Ипатовскому району подполковник С.П. Рябченко проинформировал присутствующих «Об оперативной обстановке в Ставропольском крае, Ипатовском районе и мерах принимаемых отделом МВД России по Ипатовскому району по обеспечению общественной безопасности». За отчетный период увеличилось количество преступлений с использованием мошенничества, в том числе за счет доступа в сбербанк через мобильный банк. Возросло количество групповых преступлений. Из оборота изъято 0,5 кг марихуаны. Раскрыто 22 квартирных краж. Обстановка по преступности в районе не вызывает опасений. Для стабилизации ситуации созданы мобильные группы и на период праздничных мероприятий осуществлено усиленное дежурство.

С информацией «О мерах реагирования по исполнению законов направленных на обеспечение безопасности населения и территорий района» выступил прокурор Ипатовского района, старший советник юстиции А.Н. Бураменский. По предоставленной информации за 2015г. по вопросам противодействия терроризму и экстремисткой деятельности прокуратурой Ипатовского района было проведено 125 проверок, в результате которых выявлено 244 нарушения законности, вынесено 64 представления, по результатам рассмотрения привлечено 35 лиц к дисциплинарной ответственности. По постановлению прокурора привлечено 15 лиц к административной ответственности, 5 лиц предостережено о недопустимости нарушения законности. По предупреждению экстремистских проявлений в молодежной среде, религиозного экстремизма были осуществлены проверки, в результате которых установлено, что в МКОУ СОШ №1 г.Ипатово на стационарном компьютере в нарушении подключения к единой системе «Континент» имелся свободный доступ к странице общения моджахедов Туркменистана, признанной судом экстремисткой. По результатам проверки прокурором района вынесено 2 представления и 3 лица из числа администрации учебного заведения привлечены к ответственности.

Проверкой деятельности органов местного самоуправления установлено, что работа по противодействию экстремизма ведется не должным образом.

Не осуществляется мониторинг в сети интернет. Прокурором района внесено 17 представлений об устранении нарушений законодательства по вопросам экстремизма, из которых 7 удовлетворены.

Также были выявлены нарушения в исполнении постановления Российской Федерации от 25 марта 2015г. № 272, но к концу 2015г. органами местно самоуправления были приняты меры по исправлению нарушений и по поступающей информации работа в этом направлении продолжается.

По исполнению ранее принятых решений межведомственной антитеррористической комиссии Ипатовского района Ставропольского края «О выполнении постановления Российской Федерации от 25 марта 2015г. № 272 «Об утверждении требований к антитеррористической защищенности мест массового пребывания людей и объектов (территорий), подлежащих обязательной охране полицией, и форм паспортов безопасности таких мест и объектов (территорий)» с информацией выступил главный специалист администрации Ипатовского муниципального района Ставропольского края С.А. Шапран. Он проинформировал присутствующих, что членами рабочей группы проверено 86 объектов с массовым пребыванием людей с составлением актов. Акты проверок с замечаниями и предложениями прилагаются к паспорту безопасности проверяемого объекта.

За период с октября 2015г. из 106 объектов с массовым пребыванием людей было разработаны паспорта на 26 объектах, 14 паспортов находятся на согласовании с членами рабочей группы; 10 паспортов находятся на согласовании с руководством отдела Управления Федеральной службы безопасности по Ставропольскому краю в г. Светлоград.

Закончили работы по разработке паспортов безопасности объекты с массовым пребыванием людей учреждения здравоохранения Ставропольского края, социальной защиты населения и образования.

До настоящего времени на согласование не представлен ни один документ из 7 объектов торгово-гостиничных комплексов и по 5 ресторанам, столовым района.

Также не поступили на согласование паспорта безопасности по религиозным объектам (церкви), мотобольный стадион и объектам экономики г.Ипатово.

Было предложено главам администраций муниципальных образований поселений активизировать работы с руководителями указанных объектов по разработке паспортов безопасности.

На заседании комиссии были заслушаны должностные лица:

По вопросу «О проводимых мероприятиях по предупреждению экстремистских проявлений в молодежной среде, межнациональных и межконфессиональных конфликтов, религиозного экстремизма» с информацией выступил заместитель директора государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения «Ипатовский многопрофильный техникум» по воспитательной работе В.Д. Левенцов.

Он проинформировал присутствующих о национальном составе учащихся и принимаемых мерах по индивидуальной работе со всеми категориями. В техникуме действует социально-психологическая служба, направленная на выявление обучающихся с девиантным поведением, профилактика отклонений в девиантном поведении, профилактика и коррекция отклонений в интеллектуальном и личностном развитии, социально-психологическая реабилитация детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

На учете в органах отдела МВД России по Ипатовскому району находится 18 человек и 21 на внутреннем контроле. На учащегося, замеченного в противоправном поведении разрабатывается план индивидуальной работы. Преподавательским составом, классными руководителями, педагогом-психологом с обучающимися, замеченными в нарушении правопорядка, а также с их родителями проводятся индивидуальные беседы. За обучающимися, находящимися на всех видах учета, закрепляется общественный воспитатель.

Инженерно-техническим коллективом проводится широкая работа по занятости обучающихся во внеурочное время. На базе техникума работают кружки технического творчества, спортивные секции, клубы по интересам.

Ежемесячно в техникуме проводятся заседания совета по профилактике правонарушений. Совместно с сотрудниками отдела МВД России по Ипатовскому району, комиссией по делам несовершеннолетних, социальными работниками осуществляются рейды по местам отдыха молодежи.

Регулярно в техникуме проводятся беседы, лекции, видеолектории, классные часы и другая информационная работа по правовой тематике. Большое внимание уделяется проведению коллективных творческих дел, акций, экскурсий формирующих законопослешное поведение обучающихся.

Планомерная работа по предупреждению правонарушений и преступлений способствует формированию у обучающихся законопослушного поведения.

«О проводимых мероприятиях по предупреждению экстремистских проявлений в молодежной среде, межнациональных и межконфессиональных конфликтов, религиозного экстремизма» в образовательных учреждениях района присутствующих проинформировала заместитель главы администрации Ипатовского муниципального района Ставропольского края, начальник отдела образования Г.Н. Братчик.

 С целью предупреждения экстремистских проявлений в молодежной среде, межнациональных конфликтов и религиозного экстремизма в образовательных организациях постоянно проводятся беседы, разъяснительная работа, ролевые игры, массовые спортивные, конкурсные мероприятия. На проводимые мероприятия по духовно- нравственному воспитанию приглашаются представители  разных религиозных конфессий.

Все мероприятия, проводимые в школах и учреждениях дополнительного образования, направлены на предупреждение, предотвращение негативных явлений в детской и подростковой среде, профилактику национального экстремизма и формирование культуры межнационального общения. Педагогическими коллективами в целях воспитания и приумножения здорового, духовно – нравственного потенциала,  разработаны планы мероприятий «О профилактике экстремизма в молодежной среде» по созданию социально – психологических условий для развития личности, организации гуманистически насыщенного досуга детей и подростков в свободное время.

На заседаниях Совета по профилактике правонарушений  учащихся проводятся беседы, индивидуальные и групповые консультации  по недопущению правонарушений и антиобщественных действий со стороны учащихся школы, находящихся  в социально опасном положении  для минимизации рисков возникновения опасности для их жизни и здоровья.

Систематически проводится разъяснительная работа среди обучающихся, их родителей, педагогов, обслуживающего персонала сотрудников организаций и предприятий, оказывающих услуги и выполняющие работы по обеспечению функционирования школы (доставка продуктов питания, вывоз мусора, обслуживание котельных и другое), направленная на усиление бдительности, организованности. Усилен режим допуска граждан и автотранспорта на территорию школы, исключено бесконтрольное пребывание на ней посторонних лиц, возможность нахождения транспортных средств в непосредственной близости от территории школы. Организовано дежурство педагогических работников и обслуживающего персонала по школе,  которое обеспечивает круглосуточный контроль за вносимыми (ввозимыми) на территорию грузами и предметами ручной клади.

В классных уголках, на информационном стенде и на сайте школы размещена информация по профилактике экстремизма, памятка по усилению бдительности в целях недопущения террористических актов.

Во исполнение Программы по правовому  просвещению с участием представителей из ОДН и прокуратуры района проведены беседы «Права детей по трудовому кодексу», «Гражданин и воинская обязанность», «Ловушка для подростка. Понятие правоотношения и виды юридической помощи».

При проведении мероприятий используются методические материалы «Угрозы, вызываемые распространением идей терроризма и религиозно-политичес-кого экстремизма, межнациональной и межконфессиональной розни».

«О проводимых мероприятиях по предупреждению экстремистских проявлений в молодежной среде, межнациональных и межконфессиональных конфликтов, религиозного экстремизма» в молодежной среде района присутствующих проинформировал главный специалист отдела культуры и социального развития администрации Ипатовского муниципального района Ставропольского края Т.В. Гонтовая.

В Ипатовском районе создана и функционирует система регулирования межнациональных отношений, которая реализуется органами местного самоуправления во взаимодействии с подразделениями федеральных органов власти, общественными организациями. Вопросы регулирования межнациональных отношений, профилактики конфликтных ситуаций с этническим компонентом, взаимодействия органов местного самоуправления Ипатовского муниципального района с гражданским обществом в сфере гармонизации межнациональных и этноконфессиональных отношений решаются на заседаниях этнического совета администрации Ипатовского муниципального района Ставропольского края.

Ситуация в сфере межнациональных и этноконфессиональных отношений в районе стабильная, представители различных национальностей живут в дружбе и согласии, конфликтов на межнациональной почве не зарегистрировано.

В настоящее время на территории района зарегистрировано: 12 православных приходов, число прихожан около 300 человек; 4 исламских религиозных организации, число прихожан около 90 человек; 5 нетрадиционных религиозных организаций, число членов до 250 человек.

Взаимодействие органов местного самоуправления с религиозными организациями носят деловой и конструктивный характер. Налажено тесное сотрудничество и Ипатовским благочинным округом Православных Церквей и имамом-раисом Ипатовского района.

В районе созданы условия для сохранения и развития национально-культурных особенностей многонационального населения.

В целях реализации мероприятий направленных на профилактику межнациональных и этноконфессиональных конфликтов в молодежной среде Центр по работе с молодежью района активно сотрудничает с районными общественными организациями «Союз молодежи Ставрополья», «Молодая Гвардия Единой России» и «Союз школьников».

Разъяснительная работа среди подростков и молодежи об идеях толерантности, недопущения межнациональных и межконфессиональных конфликтов, проводится в ходе районного фестиваля талантливой молодежи «Содружество – это мы!», районных игр КВН. Ежегодно проводится межрайонный конкурс народной песни, районный конкурс патриотической песни «Солдатский конверт». Проведение спортивных соревнований и турниров по дворовым видам спорта формирует правила поведения в общественных местах и на улицах города, при этом, не допуская фактов правонарушений.

Результатом проводимой межведомственной работы стало отсутствие конфликтов на межнациональной и межконфессиональной почве.

По вопросу «О выполнении распоряжения Правительства Ставропольского края от 14 марта 2011г. № 90-рп по обеспечению антитеррористической защищенности объектов экономики» были заслушаны представители: главный инженер филиала государственного унитарного предприятия Ставропольского края «Ставрополькоммунэлектро» г. Ипатово сетевое обособленное подразделение «Электросеть» В.Ф. Воловенко и менеджер «Хлебоприемного пункта индивидуального предприниматель А.Н. Кухарь» Н.И.Ивченко. Они проинформировали присутствующих о принимаемых мерах по антитеррористической укрепленности и мерах по профилактике терроризма и экстремизма на объектах экономики.

«О принимаемых мерах по антитеррористической защищенности объектов (территорий), мест массового пребывания людей» с информацией выступили директор ООО «Рынок» Ипатовского районного потребительского общества Н.Г. Алимов,  директор МБУК Центральная клубная система г.Ипатово Н.В. Чепуров и директор ММБУК «Культурно-досуговый центр» О.И. Хистная.

По предоставленной информации данными руководителями проводится работа по антитеррористической защищенности указанных объектов. Основное внимание уделяется на пропускной режим, наличие систем видеонаблюдения. Как недостаток отмечается не достаточное освещение данных объектов. В 2016г. планируются работы по наращиванию систем видеонаблюдения, установке кнопки тревожной сигнализации. Предложено администрации муниципального образования г.Ипатово выделить средства на мероприятий по антитеррористической защищенности подведомственных объектов и обеспечить освещение территории вблизи мест массового пребывания людей.

По всем рассмотренным вопросам приняты решения.

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика