Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные
Бизнес-перепись продолжается
Разместил: EL-Admino   Дата: 2016-03-23 10:23

На Ставрополье продолжается экономическая перепись субъектов малого предпринимательства, еепервый этап близится к завершению. До 1 апреля все малые (микро) предприятия, индивидуальные предприниматели, а их в Ипатовском районе более 1900, обязаны предоставить сведения о своей деятельности в Ставропольстат.

То, что бизнес-перепись приходится на 2016 год – очень своевременно. Сейчас разрабатывается стратегия развития малых и средних предприятий, создан единый институт развития МСП, вырабатываются специальные меры поддержки.Малый бизнес должен стать источником новой прослойки российского общества - среднего класса, охватывающего не менее 70% трудоспособного населения.Для повышения эффективности законотворческой работы, связанной с разработкой мер поддержки и развития малого бизнеса, крайне необходимы результаты сплошного наблюдения.

Администрация района напоминает, что для малых (включая микро) предприятий срок сдачи и статистической, и бухгалтерской отчетности един – 1 апреля. Однако, по состоянию на 14 марта т.г. поступили сведения по программе бизнес-переписи только от 36 юридических лиц (23,5% общего числа).

Индивидуальные предприниматели активнее – получено 472 отчета (26,5% общего числа зарегистрированных). Если предприниматель не заявит о себе до 1 апреля, то с ним начнут работать переписчики, не исключен и телефонный опрос. Это уже второй этап сбора сведений, который продлится до начала мая. 

Наибольшую заинтересованность в успешном проведении экономической переписи в крае демонстрируют бизнесмены Апанасенковского (56%), Курского (47%) районов, и наоборот, представители предпринимательского сообщества Ипатовского района продолжают беспричинно осторожничать. Возможно, это происходит из-за незнания. Возникают какие-то опасения, но большинство из них - необоснованные. Росстат гарантирует полную конфиденциальность данных, защиту информации, предоставленной участниками Сплошного наблюдения, отсутствие фискального характера – исключается передача сведений в налоговые и иные государственные органы и контролирующие организации.

Бояться этой переписи или пытаться скрывать факты своей деятельности не стоит. Органы статистики принимают заполненные сведения о вашей деятельности различными удобными для малого бизнеса способами: в электронном виде в личном кабинете на сайтеСтавропольстатаstavstat.gks.ru или по адресу г.Ипатовоул.Профсоюзная,29.

Участие в Сплошном наблюдении является обязательным для всех субъектов малого и среднего бизнеса и не зависит от ситуации на потребительском рынке и в производственной сфере. Это требование Федерального закона № 209-ФЗ. Причем отчитаться необходимо, даже если хозяйствующий субъект не осуществлял деятельность в 2015 году. А уклонение повлечет административную ответственность в виде штрафа от 10 до 20 тысяч рублей для должностных лиц и от 20 до 70 тысяч – для юридических лиц (в соответствии со ст.13.19 Кодекса РФ об административных правонарушениях от 30.12.2001 № 195-ФЗ и Федерального закона от 30.12.2015г. № 442-ФЗ «О внесении изменений в ст.13.19 КоАП РФ»). Наложение штрафных санкций не освобождает от представления отчета.

Предоставление статистической отчетности является одним из условий, характеризующих надежность репутации предпринимателя и его ответственности.Администрация района убедительно просит субъектов предпринимательства Ипатовского района обеспечить своевременное предоставление статистической отчетности.

 

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика