Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные
Пенсионные баллы
Разместил: EL-Admino   Дата: 2016-03-30 12:31

С 1 января 2015 года из законодательства ушло понятие «трудовая пенсия». Появились два вида пенсии: страховая и накопительная. Размер страховой пенсии рассчитывается с применением новой величины — индивидуальных пенсионных коэффициентов (баллов), которые начисляются за каждый год трудовой деятельности. Размер пенсии зависит от количества накопленных баллов. Баллы начисляются исходя из суммы страховых взносов, уплаченных работодателем, и зависят от размера официальной зарплаты. Чем выше зарплата, тем больше баллов.

 Баллы начисляются по-разному для тех, кто сохранил пенсионные взносы работодателя на накопительную пенсию, и тех, кто отказался от них в пользу страховой пенсии. При формировании только страховой пенсии максимальное количество годовых пенсионных баллов составит 10 (так как все страховые взносы направляются на формирование страховой пенсии). При выборе формирования и страховой, и накопительной пенсии максимальное количество годовых пенсионных баллов будет меньше — 6,25. Иными словами, формирование накопительной пенсии уменьшает размер страховой.

 Устанавливается максимальный пенсионный балл за год. Он будет увеличиваться поэтапно: с 7,83 в 2016 году до 10 — в 2021 году. При выходе на пенсию все баллы суммируются и умножаются на стоимость пенсионного балла в год назначения пенсии. Другими словами, стоимость балла индексируется с учетом инфляции. В 2016 году она составляет 74 рубля 27 копеек.

 Баллы начисляются также за отпуск по уходу за ребенком (1,8 — за первого ребенка, 3,6 — за второго, 5,4 — за третьего и четвертого); за период ухода за ребенком-инвалидом первой группы и гражданином, достигшим 80-летнего возраста (1,8 балла); а также в период военной службы по призыву (1,8 балла).

 В этом году, чтобы получить пенсию, достаточно семи лет стажа и наличия не менее 9 индивидуальных пенсионных баллов. Увеличивать требуемый стаж и минимальную сумму индивидуальных пенсионных баллов будут поэтапно. Таким образом, к 2024 году минимальный общий стаж работы для получения трудовой пенсии достигнет необходимых 15 лет. Количество накопленных баллов с 2025 года должно быть не меньше 30.

 

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика