Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные
Порядок получения компенсационной выплаты неработающему трудоспособному лицу, осуществляющему уход за нетрудоспособным гражданином
Разместил: EL-Admino   Дата: 2016-03-30 12:41

Рассматривая вопросы о праве на получение компенсационной выплаты в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 26 декабря 2006 года № 1455 «О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами» возникают ситуации, когда лица, обратившиеся за назначением компенсации, утратили право на ее получение.

Компенсационная выплата назначается лицу, осуществляющему уход за нетрудоспособным гражданином: инвалидом 1 группы либо пенсионером, достигшим возраста 80 лет, независимо от их родственных отношений и совместного проживания с нетрудоспособным.

Условиями предоставления компенсационной выплаты лицу, осуществляющему уход, является его трудоспособность и отсутствие факта работы, а также неполучение им пенсий и пособия по безработице. Согласно Правилам осуществления ежемесячных компенсационных выплат, утвержденным Постановлением Российской Федерации от 04.06.2007 № 343, неработающие трудоспособные лица обязаны представить в управление Пенсионного фонда в числе прочих документов справку органа службы занятости по месту их жительства о неполучении пособия по безработице.

Гражданин, признанный инвалидом 1 группы , в целях поиска подходящей работы может встать на учет в органе службы занятости населения. Учитывая, что в соответствии с нормами российского законодательства безработными признаются трудоспособные граждане, инвалид с даты признания его безработным относится к категории трудоспособных лиц. Поэтому право получать компенсацию по уходу имеют только лица, не получающие пособие по безработице.

Компенсация назначается нетрудоспособному гражданину ежемесячно, начиная с месяца подачи документов, необходимых для установления компенсации, но не ранее дня возникновения права на указанную выплату, и осуществляются в течение всего периода ухода. Ее выплата осуществляется нетрудоспособному гражданину вместе с пенсией.

 Напоминаем гражданам, осуществляющим уход за нетрудоспособным, что выход на работу (в т.ч. и временно), а также получение пенсии, пособия по безработице является основанием для прекращения выплаты компенсации. Несвоевременное сообщение данных фактов в Управление Пенсионного фонда влечет за собой незаконную выплату, которая подлежит восстановлению, лицами, получающими компенсацию.

По интересующим Вас вопросам мы ответим по телефону: 5-71-51.

Начальник отдела выплаты пенсий ГУ — Управления ПФР по Ипатовскому району Минко Н.Г.

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика