Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные
Районный День охраны труда 25 марта 2016 года
Разместил: EL-Admino   Дата: 2016-04-02 14:42

Районный День охраны труда

25 марта 2016 года в актовом зале Ипатовского райпотребсоюза проведён районный День охраны труда по теме: «О состоянии охраны труда в организациях Ипатовского муниципального района Ставропольского края в 2015 году», на котором присутствовали руководители предприятий, специалисты по охране труда, представители профсоюзных организаций, представители органов местного самоуправления Ипатовского района, всего 54 чел.

На совещании было отмечено, что основным направлением в области охраны труда является переход к современной системе управления, включающей такие важные элементы, как процесс проведения специальной оценки рабочих мест и внедрение системы управления профессиональными рисками. Эти элементы в совокупности могут эффективно предупреждать несчастные случаи на производстве и обеспечивать сохранение жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, что будет способствовать улучшению демографической ситуации и повышению производительности труда.

На совещании проанализирована информация о состоянии работы по охране труда за 2015 год в организациях района, полученная управлением труда и социальной защиты населения АИМР СК в результате выполнения переданных госполномочий законом №92-кз от 151 организации с общей численностью работников 7989 человек.

В целях расширения круга организаций района, где внедряется система управления профессиональными рисками администрация уделяет большое внимание разъяснительной работе. Помимо ежеквартально проводимых Дней охраны труда районной администрацией в 2015 году проведено 4 заседания Ипатовской районной межведомственной комиссии по охране труда, на которых рассмотрено 8 вопросов, к их обсуждению было привлечено 72 представителя организаций района. В СМИ в течение прошлого года опубликовано 15 материалов.

В основном докладе было отражено, что по результатам мониторинга объем финансирования на мероприятия по улучшению условий и  охраны труда в 2015 году составил 23,6 млн. рублей, что составляет в среднем 2903,0 руб. на  одного работника. Как и в прошлые годы, были востребованы денежные средства ФСС на предупредительные меры по сокращению производственного травматизма и профзаболеваний работников и санаторно-курортное лечение работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами. Ими воспользовались 54  организации района на 2,3 млн. руб. Спецоценка условий труда после вступления в силу ФЗ №426 была начата в 63 организациях района или 41%  от обследуемых, в 5 проводится в настоящее время, в 42 – завершена, в 16 - завершена полностью, на всех рабочих местах. Кабинеты по охране труда организованы в 25 организациях района. В учебных заведениях или непосредственно на предприятиях прошли обучение по охране труда 7686 работников, обучено оказанию первой  помощи пострадавшим 4794 рабочих.

В течение 2015 года в организациях района допущено 6 легких несчастных случаев на производстве. Тяжелых, групповых и со смертельным исходом несчастных случаев на производстве не зарегистрировано.

По итогам работы участники семинара-совещания приняли резолюцию, определяющую работу на 2016 год.

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика