Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные
Совместное заседание комиссии КЧС ОПБ и комиссии повышения устойчивости функционирования организаций, предприятий Ипатовского муниципального района Ставропольского края
Разместил: EL-Admino   Дата: 2016-04-27 10:41

Совместное заседание комиссии КЧС ОПБ и комиссии повышения устойчивости функционирования организаций, предприятий Ипатовского муниципального района Ставропольского края

 

26 апреля 2016 г. под председательством заместителя главы администрации Ипатовского муниципального района Ставропольского края Н.С. Головинова проведено совместное заседание комиссии по предупреждению, ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечению пожарной безопасности, безопасности людей на воде и комиссии повышения устойчивости функционирования организаций, предприятий Ипатовского муниципального района Ставропольского края.

В совместном заседании комиссии района приняли участие главы администраций муниципальных образований района, руководители организаций и предприятий района.

На заседании комиссий были рассмотрены вопросы:

  1. О выполнении предыдущих решений комиссий по вопросу «О мерах по предупреждению возможных чрезвычайных ситуаций, обусловленных распространением опасных заболеваний животных». С информацией выступил глава муниципального образования Красочного сельсовета В.А. Тембай. На территории муниципального образования приняты и действуют нормативные правовые акты по не допущению и распространению заболевания животных, созданы рабочие группы для выполнения профилактических мероприятий, с населением проводится профилактическая работа по не допущению распространения опасных заболеваний животных.  
  2. О мерах по предупреждению возникновения пожаров на территории Ипатовского района

По вопросу: «О принимаемых мерах по подготовке к пожароопасному периоду на территории Ипатовского района Ставропольского края» выступил дознаватель отделения надзорной деятельности по Ипатовскому району управления надзорной деятельности ГУ по делам ГО, ЧС и ликвидации последствий стихийных бедствий по Ставропольскому краю Р.Х. Султанов:

На территории района с начала года зарегистрировано 11 пожаров, при которых 1 человек погиб. Основными причинами возникших пожаров явилось нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печей, а также короткое замыкание электропроводки. В преддверии пожароопасного периода необходимо активизировать профилактическую работу среди населения по мерам пожарной безопасности и принять меры по защите населенных пунктов от пожаров. На территориях населенных пунктов провести работы по очистке от сухой растительности, не допускать сжигание мусора и бытовых отходов. Совместно с ОНД по Ипатовскому району провести объезды территорий для выявления проблемных вопросов и принятия мер реагирования.

По вопросу: «О создании добровольной пожарной охраны» и «О состоянии наружного противопожарного водоснабжения» в населенных пунктах Ипатовского района» выступил начальника 40 ПСЧ федерального государственного казённого учреждения «10 отряд федеральной противопожарной службы по Ставропольскому краю» М.М. Долбня. Всего на территории Ипатовского пожарно-спасательного гарнизона дислоцируются: 1 пожарно-спасательная часть ФПС; 5 пожарных частей ПАСС; 4 ДПК; 59 подразделений ДПО. По противопожарному водоснабжению сотрудниками 40 ПСЧ ФГКУ совместно с представителями Ипатовского «Межрайводоканала» проведена весенняя проверка пожарных водоемов и пожарных гидрантов на территории района. На территории района имеется 273 пожарных гидранта и 76 пожарных водоема, из них 8 гидрантов требует ремонта.

По вопросу: «О создании добровольной пожарной охраны» выступили главы муниципальных образований: Первомайского сельсовета С.В. Калюжный; Октябрьского сельсовета Е.А. Ткаченко.

На территории муниципального образования Первомайского сельсовета принято постановление администрации муниципального образования Первомайского сельсовета от 10 мая 2015г. №52 «О создании добровольной пожарной охраны». В 2015г. для добровольной пожарной охраны были приобретены ранцевые огнетушители в количестве 3 шт.

На территории муниципального образования Октябрьского сельсовета для проведения работ по тушению пожаров создан мобильный отряд в составе 5 человек. Организациями, осуществляющими сельскохозяйственную деятельность на территории муниципального образования, проведено обустройство защитных полос. Для отработки совместных действий в мае запланирована тренировка по тушению ландшафтного пожара с привлечением добровольных пожарных дружин и сельхозтехники.

3. «О принимаемых мерах по обеспечению безопасности людей на водных объектах в период подготовки и проведения купального сезона и организации мест массового отдыха на водных объектах». По данному вопросу выступили: специалист администрации муниципального образования г. Ипатово А.П. Половко, глава администрации муниципального образования с. Большая Джалга В.Д. Батрак.

На территории муниципального образования г. Ипатово принято постановление администрации муниципального образования г. Ипатово от 15 февраля 2016г. №68 «О подготовке городского пляжа и открытию купального сезона на территории муниципального образования». В соответствии с этим постановлением местом городского пляжа определен пруд №55; подготовлены пакеты документов на подготовку городского пляжа к купальному сезону, его обслуживание и организацию работы спасательного поста.

На территории муниципального образования с. Большая Джалга находятся восемь водных объектов. В целях обеспечения безопасности людей на данных водных объектах проведены следующие мероприятия: установлены знаки безопасности вдоль берегов водных объектов; в газете «Джалгинская земля» напечатаны памятки о мерах безопасности на водных объектах; с семьями стоящими на учете проведены беседы о мерах безопасности на водных объектах.  Рассматривается вопрос о создании места отдыха вблизи водных объектов.

4. «О создании и поддержании в готовности систем оповещения населения при угрозе или возникновении чрезвычайных ситуаций в рамках реализации Указа Президента Российской Федерации от 13 ноября 2012г. № 1522» выступил главный специалист администрации Ипатовского муниципального района Ставропольского края С.А. Шапран. С учетом всех приобретенных и установленных сирен для оповещения населения Ипатовского района используются: 23 сирены С-40; 20 громкоговорителей типа «Колокол» установленных в местах массового пребывания людей; 4 сирен С-40 подключены к Региональной автоматизированной системе централизованного оповещения Ставропольского края.

5. «О принимаемых мерах по созданию аварийно-спасательной группы Ипатовского района» выступил директор МКУ «ЕДДС Ипатовского района» В.П. Кононов. Постановлением администрации Ипатовского муниципального района Ставропольского края от 29 января 2016г. №23 «Об утверждении муниципальной программы «Развитие жилищно-коммунального и дорожного хозяйства, защита населения и территории от чрезвычайных ситуаций в Ипатовском муниципальном районе Ставропольского края», в подпрограмме «Развитие и совершенствование гражданской обороны и защиты населения, территории от чрезвычайных ситуаций Ипатовского муниципального района Ставропольского края» на создание, содержание и организацию деятельности аварийно-спаса-тельных служб и (или) аварийно-спасательных формирований на территории Ипатовского района Ставропольского края, запланировано - 1,5 млн. рублей. В целях создания АСГ на территории Ипатовского муниципального района Ставропольского края проведены следующие мероприятия: разработаны нормативно-правовые документы регулирующий порядок деятельности АСГ; сформирован кадровый резерв сотрудников АСГ; определено место дислокации АСГ.

По вопросам повестки дня принято решение.

 

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика