Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные
Государственный мониторинг земель на территории Ставропольского края за 2015 год
Разместил: EL-Admino   Дата: 2016-05-19 09:40

Государственный мониторинг земель на территории Ставропольского края за 2015 год.

Анализ, прогнозы

Одной из основных функций Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии является мониторинг земель (за исключением земель сельскохозяйственного назначения).

Преобразование природной среды является важной характеристикой современного этапа развития общества. Особенности природных условий, постоянно возрастающие техногенные нагрузки на геологическую среду со стороны объектов инфраструктуры становятся причинами развития негативных экзогенных геологических процессов.

Для Ставропольского края наиболее характерны такие экзогенные геологические процессы, как оползни и эрозии почв, подтопление земель подземными водами, засоление и заболачивание, набухание – усадка грунта, просадка лёссовых пород.

В плане возможного развития чрезвычайных ситуаций наибольшую опасность представляют оползневые процессы, которые являются основными объектами мониторинга на территории Ставропольского края, как процессы, оказывающие наибольшее негативное воздействие на народно-хозяйственные объекты и объекты инфраструктуры.

Основными факторами активизации оползневых процессов в пределах Ставропольского края являются: метеорологический (количество атмосферных осадков), гидрогеологический (режим уровня грунтовых вод) и техногенный.

Инженерно-геологические условия для развития оползневых процессов и основные площади их распространения относятся, в основном, к западной и юго-западной части территории. Оползневыми процессами поражена почти вся Ставропольская возвышенность, Кубанская предгорная эрозионно-аккумулятивная аллювиальная террасированная равнина. Встречаются также единичные оползни, приуроченные к крутым склонам локальных возвышенностей, береговым откосам небольших степных рек и к бортам крупных балок (приложение).

Общая площадь потенциально – оползневой территории, включающая и площади современных оползней, равна 1815 кв.км. При этом суммарная оползневая площадь превышает 215 кв.км, а количество находящихся на учёте современных оползневых форм превышает 3300.

Наибольшая поражённость территории оползневыми процессами отмечается в городах Ставрополь (на правом склоне долины р. Полковничий яр, в пределах «Мамайского» участка), Пятигорск, Невинномысск, Кисловодск, а также в Кочубеевском, Шпаковском, Предгорном и Андроповском районах.

Активность оползневых процессов в 2015 г. отмечалась ниже среднемноголетних показателей, при этом на территории края было выявлено 201 проявление активного оползневого процесса. Большая часть проявлений (187) выявлена в регионе Скифская плита (111 проявлений - область Ставропольской возвышенности, 22 - Воровсколесские высоты, 54 проявления активизации оползневых процессов выявлено в области аллювиальных равнин Предкавказья, из них 45 – в геоморфологической подобласти Кубанская равнина). В пределах региона Скифская плита в отчетный период было выявлено 7 новых (образовавшихся) оползней, и 7 оползней, у которых за последний год был зафиксирован прирост площади.

При этом следует отметить, что по сравнению с 2014 годом суммарная площадь активизации уменьшилась в 1,37 раза. Хотя уровень оползневой активности оценивается ниже среднемноголетних значений, за последние 17 лет после окончания региональной активизации в 1998 г. более высокая активность отмечалась только в 2005 г., 2006 г. и в 2014 г.

Масштабные активизации оползней в 2015 г., в основном, связаны с инерционностью оползневого процесса, а также с негативными техногенными нарушениями устойчивости склонов.

В области средне-низкогорного рельефа региона Мегантиклинорий Большого Кавказа выявлено 14 проявлений. Основным фактором активизации большей части проявлений является техногенное воздействие. Пригрузка склонов, динамическое воздействие от движения большегрузного транспорта вызвали активизацию оползней, находящихся ранее в стабилизировавшемся состоянии, суммарная площадь активизации составила примерно 75000 кв.м.

На территории Кавказских Минеральных Вод в пределах оползневых зон находятся жилые застройки г. Кисловодск, г. Пятигорск, г. Железноводск, п. Подкумок, ст. Ессентукская. Катастрофических оползневых проявлений в отчетный период здесь не зафиксировано, отмечаются лишь медленные смещения вниз по склону (склоновый крип), выражающиеся в прогрессирующей деформации домовладений, хозпостроек.

Из линейных сооружение негативное воздействие оползней зафиксировано на автодороги с твердым покрытием -0,454 км и газопровод -0,2 км. Основной фактор воздействия – техногенный (динамическое воздействие от движения большегрузного транспорта, отсутствие в пределах дороги сооружений инженерной защиты).

Филиалом «Южный региональный центр государственного мониторинга состояния недр» Гидроспецгеология на основе сравнительного анализа разновременных картографических материалов, данных дистанционного зондирования и наземных обследований на 2016 г. для территории Ставропольского края прогнозируются следующие параметры оползневой активности:

1. В 2016 г., по сравнению с 2015 г., повсеместно произойдёт снижение оползневой активности. В целом на территории Ставропольского края в 2016 г. ожидаемый уровень оползневой активности - ниже среднемноголетних значений.

2. Для инженерно-геологических таксонов: регион «Скифская плита и Предкавказские передовые прогибы» в пределах Ставропольского края ожидаемая активность – ниже среднемноголетних значений; регион «Кавказ» в пределах Ставропольского края – ниже среднемноголетних значений, область «Ставропольской возвышенности»; включая «Воровсколесские высоты» - ниже среднемноголетних значений, на территории «Кубанской равнины», также ниже среднемноголетних значений.

3. Катастроф регионального уровня, связанных с массовой активизацией оползней, в 2016 г. не ожидается.

4. В западной части Ставропольского края (Кочубеевский и Шпаковский районы) активность будет выше, чем центральной и северной (Петровский, Грачёвский, Изобильненский и Новоалександровский районы).

5. Угрозу для хозяйственных объектов в 2016 г. будут представлять только оползни, испытывающие значительные техногенные нагрузки, где причиной оползневых смещений может послужить антропогенный фактор.

6. В 2016 г. возможны случаи деформаций новых объектов, а также усиление деформаций объектов, уже давно находящихся в зонах оползневого риска и вовлекавшихся в процесс оползневых смещений в предыдущие годы. Наиболее вероятно усиление деформаций в пределах существующих оползней, находившихся в активном состоянии, а также оползней, испытывающих интенсивное антропогенное воздействие.

7. Исходя из многолетнего опыта работ, после прохождения пика активности, в марте – мае 2016 г., с середины июня по ноябрь ожидается сезонный спад оползневой активности и приостановка оползневых смещений. Затем, в конце года, последует очередная активизация оползневых процессов. В случае аномально большого количества осадков в мае – июне, оползнеопасный период может продлиться до конца июля. На оползневых участках с повышенной техногенной нагрузкой и на участках искусственных нарушений устойчивости склонов оползневые смещения могут продолжаться и во время сезонного спада активности оползневых процессов.

Таким образом, реализация комплекса мероприятий, направленных на предупреждение и устранение последствий негативных воздействий экзогенных геологических процессов, должна обеспечиваться, в том числе, за счет решения задач по снижению антропогенной нагрузки на земли края.

Одним из основных механизмов мониторинга качественных характеристик использования земель, направленным на выявление, предотвращение и пресечение нарушений законодательства в сфере землепользования и обеспечение соблюдения субъектами хозяйственной и иной деятельности требований нормативных правовых актов, является государственный и муниципальный надзор.

В рамках надзорных функций в 2015 году Департаментом Росприроднадзора по Северо-Кавказскому федеральному округу выявлено несанкционированное размещение отходов ТБО на общей площади 15,43га. На территории порядка 50% площади свалки ликвидированы, на остальных площадях – проводятся работы по их ликвидации.

Также по результатам контрольно-надзорной деятельности и результатам отобранных проб ФБУ «ЦЛАТИ по ЮФО» Департаментом Росприроднадзора по Северо-Кавказскому федеральному округу представлены следующие данные о состоянии земель по развитию и распространению негативных процессов на территории Ставропольского края:

  • - загрязнению нефтью и нефтепродуктами подвержено 5,6137 тыс. га, степень загрязнения квалифицирована как «умеренно опасная»;
  • - захламлено 16,548054 тыс. га, из них «сильная» степень захламления на территории 11,9132 тыс.га, «средняя» - 4,598134 тыс.га, «слабая» - 0,03672 тыс.га;
  • - «средняя» степень заболоченности обнаружена на площади 0,0045 тыс.га;
  • - нарушенные земли на территории 0,0002 тыс.га.

Также в рамках надзорных мероприятий за использованием земель исходя из их целевого назначения и разрешенного использования, осуществляемыми государственными и муниципальными органами власти, по результатам проверок в 2015 году на территории Ставропольского края в действиях физических, должностных и юридических лиц, а также индивидуальных предпринимателей выявлено 262 нарушения земельного законодательства в части нецелевого использования земель и не использовании в соответствии с установленным видом разрешенного использования (за исключением земель сельскохозяйственного назначения).

Площадь выявленных нарушений на территории Ставропольского края составила 325 210,49 кв. м. По фактам выявленных нарушений в 2015 году возбужденно 195 дел об административных правонарушениях, выдано 164 предписания об устранении нарушений земельного законодательства. По результатам проведенных проверок исполнения предписаний устранено 95 нарушений.

В рамках предоставления информации по государственному мониторингу земель Управлением Ставропольского края по сохранению и государственной охране объектов культурного наследия предоставлена информация о мерах, предпринимаемых по сохранению объектов культурного наследия на территории Ставропольского края, а также о действующих государственных программах, направленных на сохранение и развитие культуры в крае.

Так в 2015 году были выявлены нарушения законодательства по охране объектов культурного наследия в отношении памятника археологии федерального значения «Грушевское городище, VII-III вв. до н.э.», поставленного на государственную охрану Указом Президента Российской Федерации от 20.02.1995 г. № 176, в связи с чем вышеназванным Управлением были остановлены археологические раскопки, проводимые без согласованной в соответствии с действующим законодательством документации.

По информации, представленной в Управление Росреестра по Ставропольскому краю, на территории Ставропольского края действуют следующие программы: государственная программа «Сохранение и развитие культуры», федеральная целевая программа «Культура России (2012-2018 годы)». Кроме того, порядка 26-ю муниципальными образованиями Ставропольского края разработаны соответствующие программы по мониторингу.

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика