Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные
Если кадастровая стоимость дома Вас не устраивает
Разместил: EL-Admino   Дата: 2016-05-19 10:03

Управление Росреестра по Ставропольскому краю напоминает о том, что с 01.01.2016 в соответствии с положениями Налогового Кодекса и Законом Ставропольского края от 05.11.2015 № 109-К3 на территории Ставропольского края налог на имущество физических лиц, в том числе на объекты капитального строительства, будет рассчитываться исходя из кадастровой стоимости.

Если Вы не согласны с размером кадастровой стоимости объекта недвижимости, Федеральным законом от 291071998 М 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» (Закон об оценочной деятельности) предусмотрено право оспаривать кадастровую стоимость, в том числе в досудебном порядке (в специально созданных комиссиях по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости) по двум основаниям:

  • - недостоверность сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости;
  • - установление в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости на дату, по состоянию на которую была установлена его кадастровая стоимость.

Шаг первый. Для оспаривания результатов государственной кадастровой оценки необходимо собрать определенный статьей 24.18 Закона об оценочной деятельности пакет документов.

1. Кадастровая справка о кадастровой стоимости объекта недвижимости, содержащая сведения об оспариваемых результатах определения кадастровой стоимости. Указанный документ предоставляется органом кадастрового учета (Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ставропольскому краю) по запросу любого лица в течение пяти рабочих дней, бесплатно.

2. Нотариально заверенная копия правоустанавливающего или правоустанавливающего документа на объект недвижимости в случае, если заявление о пересмотре кадастровой стоимости подается лицом, обладающим правом на объект недвижимости;

3. Документы, подтверждающие недостоверность сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости;

4, Отчет об оценке рыночной стоимости, составленный на бумажном носителе и в форме электронного документа, (т.е. документ, записанный на электронный носитель, заверенный электронной цифровой подписью лица, подготовившего отчет о рыночной стоимости), в случае, если заявление о пересмотре кадастровой стоимости подается на основании установления в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости.

Указанный документ подготавливается ОЦЕНЩИКАМИ, а именно физическими лицами, являющимися членами одной из саморегулируемых организаций оценщиков и застраховавшими свою ответственность в соответствии с требованиями настоящего Закона об оценочной деятельности.

5‚ Положительное экспертное заключение на бумажном носителе и в форме электронного документа (т.е. документ, записанный на электронный носитель, заверенный электронной цифровой подписью лица, подготовившего отчет о рыночной стоимости), подготовленное ЭКСПЕРТОМ или экспертами саморегулируемой организации оценщиков, членом которой является ОЦЕНЩИК, составивший отчет.

Положительное экспертное заключение требуется исключительно в случаях, если рыночная стоимость объекта недвижимости, определенная ОЦЕНЩИКОМ, отличается от его кадастровой стоимости более чем на тридцать процентов.

Следует отметить, что если заявление о пересмотре кадастровой стоимости объекта недвижимости подается по Первому основанию, то к заявлению прилагаются документы определенные пунктами 1, 2, 3.

Если заявление о пересмотре кадастровой стоимости объекта недвижимости подается по Второму основанию, то к заявлению прилагаются документы, определенные пунктами 1, 2, 4, 5 (при необходимости).

Шаг второй. Написать заявление о пересмотре кадастровой стоимости объекта недвижимости и подать указанное заявление в Управление Росреестра по Ставропольскому краю (г. Ставрополь, ул. Комсомольская, д.58).

Между тем, следует иметь ввиду, что кадастровая стоимость не является налогом и сама по себе не возлагает обязанность уплачивать налог определенного размера. Порядок исчисления налога устанавливается Налоговым кодексом РФ и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований. Согласно ст. 394 Налогового кодекса РФ налоговые ставки устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований в пределах, установленных Налоговым кодексом РФ.

Таким образом, фактическая налоговая нагрузка налогоплательщика устанавливается в результате принимаемых представительными органами муниципальных образований Нормативных правовых актов налоговых ставках на объекты недвижимости.

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика