Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные
Комплекс мероприятий по повышению энергоэффективности домов и применения энергосберегающих технологий для собственников помещений в многоквартирных домах
Разместил: EL-Admino   Дата: 2016-05-22 13:07

Министерством жилищно-коммунального хозяйства Ставропольского края сформирован комплекс мероприятий по повышению энергоэффективности домов и применения энергосберегающих технологий для собственников помещений в многоквартирных домах (далее- МКД), которые направлены на оптимизацию затрат на обслуживание сетей, минимизацию некорректных расчетов и начислений (перечень мероприятий указан в Приложении 1).

Рекомендуется собственникам помещений в МКД  вносить данные мероприятий в перечень работ по содержанию и ремонту общего имущества МКД. Исполнение указанного перечня мероприятий способствует значительному снижению потребления коммунальных ресурсов, что в свою очередь снижает размер платы за потребленные ресурсы.

В качестве примера для сравнения можно привести два многоквартирных дома, расположенных в г.Ставрополе, аналогичных по конструктивным характеристикам. Первый дом -10 этажный, с 3 лифтами, с централизованной системой отопления, общей площадью-5985,4 м2, оборудован общедомовым прибором учета теплоэнергии с регулятором отопления, общедомовыми приборами учета электроэнергии, установлены датчики движения в местах общего пользования. Объем потребленный за отопительный период теплоэнергии составил 793.929 Гкал на сумму 1 473 730 рублей, объем коммунального ресурса электроэнергии потребленной в местах общего пользования за год составил 18979 кВт на сумму 73 638 руб.

Второй дом, который не оснащен общедомовыми приборами учета тепла и регуляторами системы теплоснабжения, датчиками движения в местах общего пользования. Соответственно собственники производят оплату теплоэнергии, затраченной на отопление по нормативу потребления в течение 12 месяцев, что составляет 2011 Гкал за год на сумму 3 732 920 рублей. Общедомовой прибор учета электроэнергии, фиксирующий расход коммунального ресурса в местах общего пользования, установлен, однако датчики движения не установлены. Суммарный объем по ОДПУ электроэнергии (места общего пользования) за год составил 24 650 кВт на сумму 95642 рубля.

Таким образом, в доме, оборудованном ОДПУ, экономия теплоэнергии на отопление составляет более 50%, электроэнергии более 20%, что говорит о преимуществах применения энергосберегающих технологий и внедрения энергоэффективных мероприятий.

Приложение: Перечень мероприятий на 4л. в эл.виде

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика