Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные
О досрочном выборе способа формирования накопительной пенсии
Разместил: EL-Admino   Дата: 2016-06-01 09:39

О досрочном  выборе способа формирования накопительной пенсии

На вопросы отвечает начальник отдела персонифицированного учета, администрирования страховых взносов, взаимодействия со страхователями  и взыскание задолженности Градова Л.Д.

В соответствии со ст. 36.2-1 Федерального закона от 07.05.1998 № 75-ФЗ «О негосударственных пенсионных фондах» текущий страховщик фиксирует на индивидуальном лицевом счете застрахованного лица средства пенсионных накоплений по состоянию на 31 декабря года, в котором истекает пятилетний срок с года начала формирования накоплений у этого страховщика. Например, в 2010 году страховщиком застрахованного лица стал ПФР. По состоянию на 31.12.2015 ПФР зафиксировал фактически сформированные средства пенсионных накоплений. При наличии отрицательного результата инвестирования в пятилетнем периоде, ПФР производит восполнение инвестиционного убытка до гарантируемой суммы – суммы фактически уплаченных работодателем страховых взносов, взносов в рамках программы софинансирования, средств материнского семейного капитала, направленных на накопительную пенсию.

Расчет средств пенсионных накоплений, подлежащих фиксации, осуществляется страховщиком каждые последующие пять лет. По прошествии каждых пяти лет сумма на счете фиксируется и при переводе пенсионных накоплений к другому страховщику не может быть меньше.

Если застрахованное лицо принимает решение о смене страховщика, то есть о переводе средств пенсионных накоплений из Пенсионного фонда РФ в негосударственный Пенсионный фонд, из негосударственный Пенсионного фонда в Пенсионного фонда РФ или из одного негосударственного Пенсионного фонда в другой негосударственный Пенсионный фонд, чтобы избежать потери инвестиционного дохода или убытков от инвестирования пенсионных накоплений, целесообразно подавать заявление о переходе к новому страховщику через пять лет. Менять страховщика, переводя свои пенсионные накопления от одного страховщика к другому, чаще одного раза в пять лет, невыгодно. Такой переход повлечет за собой уменьшение суммы пенсионных накоплений гражданина, кроме досрочного перехода в год пятилетней фиксации.

В целях исключения обращений застрахованных лиц по вопросу уменьшения суммы средств пенсионных накоплений (потери инвестиционного дохода) при переходе от одного страховщика к другому, необходимо провести техническую учебу с ответственными специалистами клиентских служб по данному вопросу. Обязать специалистов при приеме заявлений о досрочном переходе к другому страховщику разъяснять застрахованным лицам риск потери части средств пенсионных накоплений.

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика