Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные
Вторая пенсия военным пенсионерам, работающим "на гражданке"
Разместил: EL-Admino   Дата: 2016-06-07 10:08

В Ипатовском районе 86 военнослужащих одновременно с пенсией за выслугу лет или пенсией по инвалидности по линии силовых ведомств получают страховую пенсии по старости. Средний размер страховой пенсии указанных военнослужащих составляет 1976,82 руб.

Право на одновременное получение пенсии по линии силовых ведомств и страховой пенсии по старости имеют военнослужащие (за исключением граждан, проходивших военную службу по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин) при наличии условий для назначения им страховой пенсии по старости, предусмотренных Федеральным законом от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

В частности, согласно статье 8 Закона № 400-ФЗ право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет, при этом устанавливается такая пенсия в 2016 году при наличии не менее 7 лет страхового стажа. В последующие годы страховой стаж, необходимый для назначения страховой пенсии по старости, начиная с 01.01.2016, ежегодно увеличивается на один год, и с 2024 года необходимый страховой стаж составит 15 лет.

Такие же требования предусмотрены и в отношении величины индивидуального пенсионного коэффициента (ИПК). В связи с этим, страховая пенсия по старости в 2016 году назначается при наличии величины ИПК не ниже 9,00 с последующим ежегодным увеличением на 2,4 до достижения величины ИПК, равной 30 баллов.

При этом, необходимая продолжительность страхового стажа и необходимая величина ИПК определяются на день достижения общеустановленного пенсионного возраста.

При исчислении страхового стажа, требуемого для приобретения права на страховую пенсию по старости гражданами, в страховой стаж не включаются периоды службы, предшествовавшие назначению пенсии по инвалидности, либо периоды службы, работы и (или) иной деятельности, учтенные при определении размера пенсии за выслугу лет в соответствии с указанным Законом от 12.12.1993. При этом учтенными считаются все периоды, которые были засчитаны в выслугу лет, в том числе периоды, не влияющие на размер пенсии за выслугу лет либо пенсии по инвалидности, в соответствии с указанным Законом от 12.12.1993. Кроме того, не учитывается в стаж периоды работы, совпадающие по времени их приобретения.

Заявление об установлении страховой пенсии может быть подано непосредственно в Управление или через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ) по месту жительства, а также может быть направлено в Управление по почте либо с использованием информационной системы ПФР «Личный кабинет застрахованного лица» на «Едином портале государственных и муниципальных услуг (функций)».

К заявлению о назначении страховой пенсии по старости прилагаются следующие документы:

  • а) удостоверяющие личность, возраст, место жительства, принадлежность к гражданству (паспорт, вид на жительство);
  • б) подтверждающие страховой стаж;
  • в) о среднемесячном заработке (представляется в случае, если обращающийся не согласен исчислять размер пенсии из заработной платы за 2000 – 2001 годы);
  • г) подтверждающие регистрацию в системе государственного пенсионного страхования (страховое свидетельство государственного пенсионного страхования).

Увеличение страховых пенсий военным пенсионерам производится в таком же порядке, как и страховых пенсий всех остальных граждан – на основании отдельно принимаемых правительственных решений. При этом, с 01.02.2016 страховые пенсии работающих пенсионеров в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2014 № 385-ФЗ выплачиваются без учета индексации. По всем вопросам обращаться на телефон «Горячая линия» - 5 71 48

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика