Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные
махинации с материнским капиталом
Разместил: EL-Admino   Дата: 2016-06-21 17:17

С 1 января 2007 года в РФ реализуется программа "материнский (семейный) капитал", предусматривающая выделение денежных средств из федерального бюджета семьям, которые родили или усыновили второго, третьего и последующего ребенка.

Несмотря на то, что программа действует уже 9 лет, большинство матерей, получив на руки сертификат, не знают, как его законно использовать. Такое непонимание, а также ограниченные возможности реализации сертификата способствуют возникновению все более новых махинаций с использованием средств материнского (семейного) капитала. В последнее время очень часто в СМИ появляются сообщения о таких махинациях.

Распространенный способ обналичить материнский капитал - купить жилое помещение по завышенной стоимости, для подобных сделок, как правило, используют непригодную для жилья недвижимость, которую разбивают на части и продают по стоимости, равной размеру материнского капитала, что противоречит нормам Закона N 256-ФЗ от 29.12.2006 и не улучшает жилищных условий семьи. После совершения сделки продавец-риэлтор отдает деньги родителям за вычетом расходов на свои услуги.

Согласно пунктом 1 статьи 10 Федерального закона от 26.12.2006 N 256-ФЗ направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий может осуществляться посредством совершения любых не противоречащих закону сделок, путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели.

В соответствии с пунктом 1 части 3 той же статьи ФЗ лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского капитала в полном объеме либо по частям по направлению улучшения жилищных условий.

Приобретение непригодного жилья по завышенной стоимости указывает на то, что целью заключения такого договора купли-продажи жилого дома и земельного участка является приобретение указанного жилья именно за счет средств материнского (семейного) капитала с последующим перечислением средств на счет продавца, то есть обналичиванием средств материнского (семейного) капитала.

В то же время характер жилого помещения, его непригодность и опасность для проживания в нем, которая существует и на момент заключения договора, свидетельствуют о том, что указанная в законе цель ее совершения - улучшение жилищных условий - не может быть достигнута.

Средства на дополнительную государственную поддержку семей, имеющих детей, финансируются из федерального бюджета и не могут быть представлены для совершения сделок, не соответствующих закону, а также целям, изложенным в Федеральном законе N 256-ФЗ.

Таким образом, в данном случае будет иметь место мнимая сделка, целью которой является не улучшение жилищных условий, а обналичивание денежных средств для использования в личных целях. Цели, предусмотренные статьей 7 части 3 Федерального закона от 29.12.2007 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", не достигаются. Сертификат на материнский капитал не предназначен для покупки аварийного и ветхого жилья.

Чтобы не стать жертвой мошенников, рекомендуем заранее проконсультироваться по всем интересующим вопросам у специалистов Управления.

Телефон «Горячая линия» 5 71 48, телефон диспетчера 5 71 42

 

 

 

 

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика