Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные
Махинации с материнским (семейным) капиталом: стоит ли овчинка выделки?
Разместил: EL-Admino   Дата: 2016-07-26 13:42

Махинации с материнским (семейным) капиталом: стоит ли овчинка выделки?

Господдержка в виде материнского (смейного) капитала — это востребованный способ социальной помощи семьям с детьми. Наиболее распространенным направлением распоряжения средствами МСК стало улучшение жилищных условий. Улучшение жилья и оплата связанных с ним кредитов и займов — лидеры в сфере махинаций.

За ненадлежащее использование средств материнского капитала владельцу сертификата может грозить уголовная ответственность. Так, статьей 159 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность гражданина за мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение путем обмана или же злоупотребления доверием права на чужое имущество.

К отношениям в сфере распоряжения средствами МСК применимы и меры гражданско-правовой ответственности. На них распространяются прописанные в статье 167 ГК РФ положения о недействительных сделках. Они позволяют оспорить или же признать ничтожным всякое мнимое или притворное обязательство и требовать от выгодоприобретателя возврата незаконно полученной им материальной помощи.

Закон о материнском капитале является не только основой семейного благополучия, но и почвой для разных мошеннических действий. И, хотя соблазн получить эти деньги незаконно велик, надо помнить, что в этом случае гражданин становится соучастником преступлений, совершение которых чревато серьезными последствиями. Прежде, чем идти на подобный шаг и обращаться в сомнительные фирмы за оказанием посреднических услуг, необходимо взвесить все за и против, так как фирмы исчезают и отвечать перед государством придется получателю сертификата. В итоге расплата будет дороже, чем приобретенная выгода.

 Чтобы не стать жертвой мошенников, рекомендуем заранее проконсультироваться по всем интересующим вопросам у специалистов Управления.

Телефон «Горячая линия» 5 71 48, телефон диспетчера 5 71 42

 

 

 

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика