Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные
О мерах, направленных на оказание социальной поддержки несовершеннолетним, в рамках Закона СК от 11.11.2010г. № 94-кз «О дополнительных гарантиях защиты прав несовершеннолетних, признанных потерпевшими в рамках уголовного судопроизводства
Разместил: EL-Admino   Дата: 2011-08-19 11:41

Обеспечение прав и свобод несовершеннолетних, защита детей от преступных посягательств является одним из наиболее приоритетных направлений внутренней политики  нашей страны. От ее реализации зависит самое главное – будущее России, ее выжи-ваемость, экономическое и социальное благополучие и процветание. Поэтому не слу-чайно проблемам безопасности детей уделяется столь пристальное внимание со стороны всех структур общества.

Жестокость лучше предупредить, чем с ней бороться. Дети, пропавшие без вести, новорожденные и подростки, смотрят на нас с экранов телевизоров и плакатов, выве-шенных на улицах и досках объявлений. Сегодня наши дети, как никогда раньше, под-вергаются опасности стать жертвами преступлений. Именно поэтому всем нам, роди-телям, педагогам и всем гражданам нашего района, необходимо использовать все дос-тупные средства, чтобы защитить наших детей и, что еще важнее, научить их защи-щаться самостоятельно.

Помните: если ваш ребенок вовремя не возвратился домой, сразу же звоните в по-лицию. Лучше ложная тревога, чем трагедия.

За текущий период  2011г. в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав Ипатовского муниципального района Ставропольского края  поступило 7 инфор-маций и постановлений о признании потерпевшими 7-х несовершеннолетних отделе-нием дознания ОВД по Ипатовскому району, следственным отделением при ОВД по Ипатовскому району, Ипатовским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитетаРФ по Ставропольскому краю.

Районной КДН и ЗП была оказана консультативная помощь  несовершеннолетним и их родителям, направлено 7 обращений Президенту Адвокатской палаты Ставро-польского края на получение бесплатной юридической помощи несовершеннолетним, признанными потерпевшими, в рамках Закона Ставропольского края от 11ноября 2010 г. № 94-кз «О дополнительных гарантиях защиты прав несовершеннолетних, признан-ных потерпевшими в рамках уголовного судопроизводства», и 4 обращения  руководи-телю ГУСО «Ипатовский социально- реабилитационный центр для несовершеннолет-них «Причал» на получение бесплатной  психологической помощи (согласно предос-тавленным заявлениям от родителей несовершеннолетних, признанных потерпевши-ми). В рамках Закона СК № 94-кз была оказана бесплатная юридическая  помощь 6-м подросткам, психологическая- 4.

Хочется напомнить подросткам: если  вы пострадали от рук хулиганов, стали жерт-вой грабежа или уличной драки,  должны знать, что  в рамках Закона  СК № 94-кз  имеете право на получение мер социальной поддержки:
  • помощь адвоката ( юридическую помощь);
  • психологическую помощь.

Юридическую и психологическую помощь  несовершеннолетние получают бесплатно.

Согласно ч.1 ст.3 Закона СК № 94-кз «Основанием для предоставления мер соци-альной поддержки несовершеннолетнему является обращение несовершеннолетнего, его законных представителей о предоставлении мер социальной поддержки, а также сообщение органов дознания, органов предварительного следствия, суда или иных органов и лиц об участии несовершеннолетнего в уголовном судопроизводст-ве в комиссию по делам несовершеннолетних  и защите их прав (далее- комиссия по делам несовершеннолетних) в муниципальном районе ( городском округе) Ставро-польского края по месту жительства  несовершеннолетнего, а в случае отсутствия  у несовершеннолетнего  места жительства на территории Ставропольского края – в комиссию  по делам несовершеннолетних в муниципальном районе (городском округе) Ставропольского края  по территориальной подсудности уголовного дела».

Несовершеннолетний, его законный представитель, органы дознания, органы предварительного следствия, суда, иные органы и    лица  могут обратиться с заяв-лением (обращением) о предоставлении потерпевшему  несовершеннолетнему  бес-платной юридической,   психологической помощи в комиссию по делам несовер-шеннолетних и защите их прав Ипатовского муниципального района Ставрополь-ского края  по адресу:  Ставропольский край, Ипатовский район, г.Ипатово, ул. Ле-нинградская, 84, каб. № 24,   тел./ факс: 5-80-09.    
 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика