Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные

Разместил: EL-Admino   Дата: 2016-09-22 16:27

Что делать если кадастровая стоимость земли Вас не устраивает….

На актуальные вопросы отвечает заместитель начальника отдела землеустройства, мониторинга земель и кадастровой оценки недвижимости Управления Росреестра по Ставропольскому краю Артамонова Наталья Викторовна.

Для каких целей вообще устанавливается кадастровая стоимость объектов недвижимости?

Кадастровая стоимость применяется при расчете налога и арендной платы за землю, а также налога на объекты недвижимого имущества организаций, вошедших в перечень объектов, утвержденный Приказом Министерства имущественных отношений Ставропольского края от 25.12.2015 № 1540.

С января 2016 года в соответствии с положениями Налогового Кодекса кадастровая стоимость используется при начислении налога на имущество физических лиц.

Как узнать кадастровую стоимость своего земельного участка?

В 2015 году на территории Ставропольского края исполнительными органами власти – Министерством имущественных отношений Ставропольского края в соответствии с периодичностью, установленной Федеральным законом от 29.07.1998 № 135-Ф3 «Об оценочной деятельности в Российской Федерации», проведена очередная государственная кадастровая оценка объектов недвижимости (земли населенных пунктов, земли сельскохозяйственного назначения, объектов капитального строительства).

Указанные результаты государственной кадастровой оценки можно просмотреть в сети «Интернет» на сайте: www.stavregion.ru в разделе «Органы власти» - «Министерства» - «Министерство имущественных отношений Ставропольского края» - «Деятельность» - «Информация о результатах государственной кадастровой оценки недвижимого имущества в Ставропольском крае».

Также сведения о кадастровой стоимости можно узнать:

  • - получив бесплатную кадастровую справку в филиале ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ставропольскому краю;
  • - на публичной кадастровой карте, воспользовавшись порталом Росреестра www.rosreestr.ru в режиме «онлайн».

Что делать если кадастровая стоимость земли не устраивает?

В случае несогласия с результатами определения кадастровой стоимости, статьей 24.18 Федерального закона от 29.07.1998 № 135-Ф3 «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» предусмотрено оспаривание таких результатов:

  • - в судебном порядке;
  • - в Комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости при Управлении Росреестра по Ставропольскому краю, подготовив пакет документов, предусмотренный действующим законодательством.

С информацией о работе Комиссии можно ознакомиться на интернет - сайте www.stavreg.ru, в разделе «Кадастровая оценка недвижимости», в подразделе «Рассмотрение споров о результатах определения кадастровой стоимости».

Кроме того, в случае обнаружения в определении кадастровой стоимости земельного участка технической ошибки, имеется возможность исправления данной ошибки в рамках гарантийных обязательств по государственному контракту на проведение государственной кадастровой оценки исполнителем работ по государственной кадастровой оценке - ГУП СК «СтавКрайИмущество».

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика